Вечерний Северодвинск
Номер от 23 октября 2003 г.

ВЫБОРЫ-2003

Выбрали и забыли

Лишь 19 процентов россиян знают своих депутатов-одномандатников. При этом 7% опрошенных считают, что их депутат работает хорошо, а 4% не удовлетворены его работой.

Как показал опрос, проведенный Фондом «Общественное мнение», 7% респондентов вообще ничего не знают о работе своего депутата. Подавляющее большинство избирателей не знают или не помнят, кто был избран в Госдуму от их территориального округа на прошлых выборах. Что же касается выборов депутатов от территориальных округов, то более трети опрошенных склоняются к тому, чтобы голосовать за кандидата, которого поддерживает та или иная партия. Почти четверть респондентов готовы голосовать за независимого кандидата.

Залог подписям не помеха

Владимир Крупчак в рамках закона о выборах в Государственную думу внес на специальный счет областной избирательной комиссии избирательный залог для регистрации в качестве кандидата по 61-му одномандатному округу.

Залог внесен в качестве «страховочной меры» одновременно с подготовкой к сдаче подписных листов. Так поступила, вступая в предвыборную борьбу, нынешний губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко; вполне вероятно, что то же самое сделают и другие потенциальные кандидаты в Думу от Архангельской области.

Стал доверенным лицом

Профессор АГТУ Юрий Барашков скорее всего не будет выдвигать свою кандидатуру в депутаты Госдумы от «Консервативной партии России».

Это решение связано с тем, что он собирается стать доверенным лицом одного из потенциальных кандидатов в Госдуму. По словам Юрия Барашкова, с этим человеком его связывает давняя дружба.

По материалам информагентств