Вечерний Северодвинск
Номер от 23 октября 2003 г.

«Жене индейца» гроб, б/у, не нужен
«С полуфинала из Москвы прямо к нам!» - пестрели афиши в городе, собирая публику, неравнодушную к КВНу. И публика собралась, а вот артистов пришлось подождать. Как оказалось, сборную задержали архангелогородцы, спрашивая автографы и фотографии на память.

PЕБЯТА показали КВН высочайшего уровня. В составе команды, которая ведет свой отсчет с января 2000-го, только лучшие игроки студенческих команд пятигорской лиги КВН. В активе сборной есть и опыт игр в высшей лиге, впервые они попали в финал в марте этого года. А несколько дней назад, вместе с командой «РУДН» и «Утомленные солнцем», они вновь прошли в высшую лигу.

Началось шоу в 22 часа и шесть минут, что незамедлительно стало предметом шутки. Далее зрители не успевали отслеживать стремительно разворачивающееся действо: герои сказок, политики, спортсмены, наркоманы, тунеядцы и прочие персонажи поочередно сменяли друг друга на сцене. Ребята по минимуму использовали декорации, но благодаря виртуозному артистизму смех в зале не смолкал. «Поет Маша Распутина!» «Рас... кто?» «А, ну тогда пускай поет». Много шуток у пятигорцев построено на языковой игре, игре слов. Немудрено: Алексей Ляпоров, один из мозгового центра команды - аспирант Пятигорского университета лингвистики. Кстати, кавээнщики в жизни - ребята очень серьезные. К примеру, о своеобразном юморе команды капитан Евгений Гордеев сказал так: «Шутку можно рассчитать математически, но, если не будет в ней божественной творческой искры, настроения, она никогда не вызовет смех...»

Лена Борщова в команде незаменима. Она талисман команды, «жена индейца», так любовно называют ее игроки. «Лена владела силой красоты, но никогда ею не пользовалась». Девушка талантливая, играет на гитаре, пишет стихи, учит испанский язык. В общении очень открытая, прямая и непосредственная. Вообще, звездной болезнью никто из ребят не страдает. На контакт идут легко, весьма терпеливы к многочисленным поклонникам. Двухметровый Миша, при своей огромной комплекции, парень безобидный и домашний. Давид Мурадян - самый маленький в команде, и наиболее ярый болельщик футбола.

Нужно отдать должное публике - собрались люди, понимающие толк в юморе, которые и сами не прочь пошутить. Разминка показала, что на иные вопросы из зала и вовсе отвечать ничего не надо: «Нужен ли вам гроб, б/у, в хорошем состоянии?» А какой-то малец лет десяти каждый свой вопрос начинал фразой «А вот в вашей шутке...»

У сборной Пятигорска свой неповторимый стиль, своя концепция. Ни один из игроков не похож на другого, тем не менее в этой их разности чувствуется целостность. Они - команда. Команда высшей лиги.

Роман КОТЛЯРОВ