Вечерний Северодвинск
Номер от 23 октября 2003 г.

Немецкие гости удивляются
Им интересно, почему газеты издательства «Северная неделя» читают даже за Полярным кругом, и что значит «Сиди дома».

Иногда местами меняться приятно. Это когда не журналисты вопросы задают, а их спрашивают, ахая и удивляясь.

Так было на прошлой неделе. В гости к «Вечерке» явилась делегация из Германии. Пять фрау и один герр «оккупировали» каминный зал редакции. Им было интересно все. В чем секрет успеха издательства, которое двенадцать лет назад создал главный редактор Вячеслав Белоусов? Как можно перевести названия газет нашего издательства - «Дачная», «Травинка», «Сиди дома», и почему их читают даже за Полярным кругом? Да потому что самая главная тема - здоровье наше - поднимается в них постоянно.

О здоровом образе жизни, пропаганде которого будет посвящен совместный русско-немецкий проект, организованный учебным центром «Знание», и шла речь за пыхтящим самоваром («О, я-я! Са-мо-вар!») с печеньем и вкусными русскими конфетами. Языковой барьер перешагнули легко: было много шуток и смеха. Особенно, когда гости смотрели полосы «завтрашних» газет со своими фотографиями.

В сопровождении директора учебного центра «Знание» Екатерины Урбанавичене и главврача первой горбольницы Риммы Карташовой делегация направилась к следующему пункту программы. В клубе здоровья их ждали на северные пироги.

Алена ШВАРЦ