Вечерний Северодвинск
Номер от 23 октября 2003 г.

Шумим, братцы...
Народ встал в пикеты - власть зашевелилась.

ГОВОРЯТ, деньги портят людей. Их постоянное отсутствие, думаю, портит вдвойне. На минувшей неделе бюджетники области встали в пикет у здания областного Собрания депутатов в Архангельске. Людям надоело просыпаться по утрам с уже испорченным думами о «вечном» настроением, надоело носить испорченную временем одежду, принимать пищу, от которой портятся желудки.

Педагоги, медики и работники культуры потребовали повышения заработной платы в 2004 году, надбавок к жалованью за непрерывный трудовой стаж, выделения средств на летнюю оздоровительную кампанию. В текущем году областным Фондом социального страхования на путевки бюджетникам не было выделено ни копейки.

Пока люди с плакатами шумели на улице, в администрации области заседала согласительная комиссия. Заместитель губернатора по социальным вопросам Тамара Румянцева, спикер областного Собрания Виталий Фортыгин, представители областных и районных профсоюзов пытались договориться, как в будущем улучшить настроение пикетчиков. Виталий Фортыгин заметил, что увеличить заработную плату работникам бюджетной сферы могут московские власти. А областное Собрание в силах лишь выйти с такой законодательной инициативой в Госдуму. Что касается остальных вопросов, то они будут прорабатываться в ходе дальнейшей работы согласительной комиссии. Ее заседание состоялось 20 октября.

Словом, все как всегда.

Наталья КОЛОГРЕЕВА