Вечерний Северодвинск
Номер от 23 октября 2003 г.

Седло удобнее дивана
Еще в детстве Людмила Маковеева влюбилась в велосипед. После того как научилась ловко управлять двухколесной техникой, девчонка решилась на дальние поездки. Было это в начале шестидесятых. От Северодвинска она доезжала даже до Большой Кудьмы.

ПОСЛЕ таких «испытаний на прочность» Людмила решила попробовать свои силы в велогонках. На соревнованиях она даже мальчишек нередко обгоняла. После участия в гонках занялась велотуризмом. Маршруты пролегали в основном по Архангельской области - до Копачево, Двинского Березника. А в семидесятых Людмила познакомилась с группой велотуристов, которой руководил бывший директор главпочтамта Леонид Григорьев. Всем участникам путешествия от Минска до Бреста запомнилась изумительная, идеально ровная трасса - на севере таких до сих пор нет.

Четырнадцать лет живет Людмила Степановна с мужем Николаем Маковеевым в Майкопе. Тем самым, который был первым мастером спорта по боксу в Архангельской области. Людмила Степановна и в солнечной Адыгее по-прежнему любит дальние поездки на велосипеде. Этим летом съездила к подруге в аул Хатукай, преодолев 83 километра за четыре часа. Затем покорила маршрут от Майкопа до Усть-Лабинска в 90 километров. Перед тем как навестить Северодвинск, Маковеева совершила еще три велопробега от 40 до 82 км. Преодолевала порой большие перевалы, съезжала с крутых спусков. А в родном городе за весь месяц удалось прокатиться только разок. И то благодаря одному из лучших велосипедистов города Олегу Елкину, работающему в магазине «Дарница». Впервые Людмила Степановна крутила педали импортного велосипеда и была в восторге от его легкого хода. В Майкопе у нее обычный «железный конь» с советских времен.

Валерий УТКИН