Вечерний Северодвинск
Номер от 23 октября 2003 г.

Живопись огненная, скульптура ледяная
В детской художественной школе №2 открылась выставка живописных работ архангельского художника и педагога Рашида Сагадеева.

В двух залах учащиеся и преподаватели школы, а также все желающие смогут до конца ноября видеть около 120 его работ. Они выполнены в традиционной реалистической манере, в классической технике масляной живописи. Впрочем, «масло» - это лишь одна из составляющих творчества Рашида Махмудовича. Он занимается и традиционной графикой, и экзотической еще для массового зрителя «огненной живописью» - своеобразным синтезом театра, музыки, пиротехнического шоу и пластических искусств, и скульптурой - ледяной, снежной, песчаной. Во всех этих видах достиг уже немалых успехов - на его счету выставки в Италии, работа над росписями православного храма преподобного Серафима близ Флоренции, участие в различных международных конкурсах.

И все же мастер, член Союза художников с десятилетним стажем, признался ученикам ДХШ-2, что только-только стал что-то понимать в искусстве. Ибо одна из главных заповедей художника - не быть довольным собой и не переставать удивляться миру, его повседневным чудесам. И, конечно, делиться этим удивлением со зрителем, который тоже забудет на мгновение о суете, вглядываясь в виды далекой Флоренции или близкого и родного осеннего Прионежья, Каргополья.

Евгений ЗАЦЕПИН