Вечерний Северодвинск
Номер от 23 октября 2003 г.

Студент хочет стипендию
23 сентября состоялось заседание правления Фонда социальной защиты студентов и аспирантов ПГУ. Главный вопрос - выплата стипендий за сентябрь и распределение средств на три следующих месяца.

На словах все получилось замечательно. Тем более что постановлением правительства РФ так называемый уровень базовой стипендии был поднят с 200 до 400 рублей (с учетом северной надбавки, с 340 до 680 рублей). Обрадовало и количество социальных стипендий - 1040, что на четыреста мест больше, чем в прошлом семестре. По данным профкома, почти все, подавшие заявления вовремя, получат ее. Социальная стипендия составляет 1020 рублей.

Проблему создают первокурсники, которые, оказывается, тоже хотят денег, хотят кушать и быть хотя бы в чем-то независимыми от родителей. Загвоздка в том, что пункт в «Типовом положении о стипендиях» говорит: академическая стипендия выплачивается лишь по результатам первой академической сессии. А так как первый курс еще не сдавал экзаменов, университет не может выплатить им даже минимума. Но это формальный повод, на самом деле просто нет денег. Даже после сессии первокурсники, скорее всего, получат стипендию за счет сокращения размера оплат «социальникам» и отличникам. А пока - звони, студент, маме с папой, жалуйся на жизнь и проси денег.

Роман ЛЮБИМОВ