Вечерний Северодвинск
Номер от 23 октября 2003 г.

Молодежь не выбирает
Мне восемнадцать. Совершеннолетие. Свобода. В том числе - свобода выбора. А выборы-то не за горами.

В университете появляется шустрый молодой человек в футболке с логотипом одной из партий. Он рассказывает, какая эта партия замечательная, как важно набрать большое количество голосов. Знаю, что за каждую собранную подпись парню платят энную сумму. Поэтому его монолог вызывает жалость. Думаю: что мне, сложно, что ли, росчерк на бумаге оставить, парнишке-то деньги нужны. Подписываюсь.

Звонок в дверь. Представители другой партии с порога начинают бурную агитацию. Желание одно: скорее бы ушли. Опять ставлю подпись.

То есть мне в принципе все равно, за кого голосовать. На выборы я не пойду. Не потому, что меня не волнует будущее России, ее рулевые и капитаны. А потому, что мне не хватает элементарных знаний. Молодежь не знает прав и обязанностей избирателя, не знает политических деятелей. Я встречала таких ровесников, кто не мог назвать имени даже мэра своего города. Мы не знаем, какой рекламе верить, чью предвыборную программу принять. Легче закрыть глаза. Так и делают. В результате молодое поколение остается дома у телевизора, а кандидаты на выборах теряют голоса.

Анна СЕЛЯНИНОВА