Вечерний Северодвинск
Номер от 23 октября 2003 г.

Власть бьет ключом
Выдержат ли предпринимательские шеи очередную налоговую нагрузку? Ассоциация торговли и общественного питания Северодвинска обратилась к предпринимателям города с просьбой предоставить расчеты по эффективности ведения бизнеса. Самые активные коммерсанты обеспокоены тем, что региональные власти, видимо, в связи с отменой ряда местных налогов, думают восполнить бюджетные потери за их счет.

Служебная записка департамента

В 2001 году группа северодвинских предпринимателей в составе делегации бизнесменов нашей области побывала в США. Мэр американского города Шарлотт пожаловался российским коммерсантам: «В городе не хватает предприимчивых людей». Он предложил россиянам переместить сюда свой бизнес и пообещал, что освободит их на пять лет от всех (!) местных налогов при условии, что каждый создаст по 10-15 рабочих мест для жителей города.

Не знаю, пожалел ли кто из наших о том, что не принял предложения американского мэра? Возможно...

Безусловно, уровень развития экономики Соединенных Штатов позволяет тамошним местным властям безболезненно гарантировать более чем лояльные условия для предпринимательства. Для нас такой подход, увы, сказка... Тем более сказочной выглядит ситуация, при которой власти Архангельского региона, похоже, даже не пытаются сохранить и развить малый бизнес. Хотя ждут от него многого, точнее, много денег.

В руки одного из депутатов областного Собрания попала служебная записка департамента финансов администрации области, где, помимо прочего, содержатся предложения существенно увеличить уже с 1 января 2004 года налоговое бремя на малый и средний бизнес. В частности, на предприятия, работающие в сфере розничной торговли в магазинах - в 2 раза, на рынках - в 3,33 раза, бытового обслуживания - в 2-3,3 раза, общественного питания - в 1,6 раза, автотранспорта - в 2 раза. И это при том, что в соответствии с Налоговым кодексом РФ с нового года налоги на частный бизнес и так возрастут на 12-15 процентов за счет увеличения инфляционного коэффициента. Информация, содержащаяся в этой служебной записке, уже стала достоянием гласности в предпринимательской среде. Как говорится, шила в мешке не утаишь... И реакция, разумеется, тоже последовала отрицательная. В принципе - справедливо. Когда с тебя начинают требовать все больше и больше, радоваться нечему. Тем более, если сутью этих требований станет... твое же разорение.

Что было

В 2003 году с введением в действие нового Налогового кодекса РФ и областного Закона «О налоге на вмененный доход с некоторых видов деятельности» налоговая нагрузка на малый и средний бизнес увеличилась в несколько раз. Количество предпринимателей, работающих по системе единого налога на «вмененку», в области сократилось почти на треть (по сравнению с 2002 годом). При этом региональное правительство обещало снизить нагрузку на бизнес, ибо он, как ни крути, умудряется исполнять так называемые социальные функции - трудоустройство, зарплаты, пенсионные отчисления и прочее. В этом вопросе, конечно, есть свои проблемы, однако денежки-то идут. И вот сейчас, после всех обещаний, увещеваний и просьб, вырисовывается абсолютно иная картинка. Предпринимателям, особенно мелким, по сути, предложено разориться. Причем не просто разориться, а разориться в свете наказов президента РФ и губернатора Архангельской области решать наши с вами социальные проблемы - трудоустраиваться, получать зарплаты, отпускные, пенсии и пр.

Что будет

Разорится ли в действительности наш бизнес, если налоги возрастут в обозначенное количество раз? Подчистую - нет, не разорится. Так, слегка...Владельцы крупных торговых сетей однозначно закроют те магазины, что географически расположены в не очень привлекательных для торговли местах. Ну, уволят с десяток-другой продавцов (в основном это женщины), а с ними - бухгалтеров, уборщиц, водителей, курьеров, охранников. Подумаешь. Потенциальное повышение налогового бремени в первую очередь коснется мелких предпринимателей, чья основная выручка приходится на сезонный декабрьский и майский предпраздничный ажиотаж. А еще, по мнению аналитиков, тех, кто вкладывает средства в организацию цивилизованной торговли, например, в магазины самообслуживания с большими торговыми площадями. Не стоит в данном случае забывать и о простых, так сказать, потребителях. Чего ждать? Да ничего, полагаю, хорошего - очередного витка цен на товары и услуги, которые, кстати, уже существенно возросли в связи с индексацией зарплаты наших бюджетников.

И что с этим делать?

Небезызвестный закон физики гласит о том, что каждому действию найдется свое противодействие. И то правда. Наш бизнес, кажется, уже перерос чисто лирический аспект - самое время подумать о физике жизни.

Северодвинская Ассоциация торговли и общественного питания обратилась к местному бизнес-сообществу с просьбой предоставить расчеты по эффективности ведения предпринимательской деятельности в городе. Ее председатель Ангелина Смирнова рассказала, что данное обращение уже возымело действие. Народ в ассоциацию идет ежедневно. Тот самый, из некрупных коммерсантов, для которых их отдельчик в магазине или место на рынке - единственный способ прокормиться. Жалуются не только на налоги. На непомерную арендную плату торговых мест - во многих северодвинских магазинах, кстати, она намного выше, чем даже в центре Архангельска. На нехватку оборотных средств, из-за чего не получается повысить заработную плату наемным продавцам. Предприниматели ставят подписи под обращением к губернатору, в котором просят, образно говоря, не рубить сплеча, и надеются на понимание местных и региональных властей.

Надежда умирает последней...

Ольга СОЛОВЬЕВА