Вечерний Северодвинск
Номер от 23 октября 2003 г.

На два «лимона» евро!
Специалистами винтообрабатывающего производства предприятия «Звездочка» подписан контракт на изготовление гребных винтов для прогулочных лайнеров.

Начальник винтообрабатывающего производства (цех №2) Николай Шорохов рассказал, что это очередной контракт «Звездочки» с давним партнером, финской компанией «ABB Azipod Oy». Его нынешняя стоимость - 2,1 миллиона евро. Цех №2 изготовит девять бронзовых винтов для судов проектов «Игл», «Стар Либра» и «Вантаж». В стадии подготовки еще ряд контрактов с «ABB Azipod Oy» на изготовление аналогичной продукции на сумму в 2,5 миллиона евро. Они будут подписаны в ноябре-декабре 2003 года. Абстрагируясь от больших денег и громких слов, добавим, что оба заказа обеспечат загрузку винтообрабатывающего цеха на следующий год, а может, и более того, дадут работу и зарплату сотням северодвинских корабелов.

Кстати, контракт северодвинцев с представителями «Azipod» был подписан в хельсинкском ресторане «Казачок». Таким образом сторонами подчеркнуты давние и нерушимые связи, а также самые что ни на есть добрые отношения по отношению друг к другу.

Ольга СОЛОВЬЕВА