Вечерний Северодвинск
Номер от 16 октября 2003 г.

Верить ли примете о будущем лете?
Чем ближе к ноябрю - тем холоднее

14 октября - Покров. С этим днем крестьянский календарь связывает массу примет. Может и снежок упасть. Доверять ли вековой мудрости народа или больше ориентироваться на прогнозы синоптиков? Что подскажут нам специалисты?

- Народные приметы составлялись из наблюдений многих поколений, проживавших в одной местности. Поэтому примет, единых для всей нашей огромной страны, не существует, не может существовать, - остудила мой энтузиазм начальник отдела метеопрогнозов Архангельского гидрометеоцентра Валентина Преображенская. - А популярные сборники, которыми сейчас обычно пользуются, составлены на основе записей, сделанных в Средней России. Да и вообще качество некоторых примет вызывает сомнения. Вот я в Интернете прочитала: если 9 октября будет тепло, то июнь следующего года выдастся холодный и дождливый. Попробуйте проверить! Ну можно ли прислушиваться к таким прогнозам?

- А что предсказывает нам академическая наука?

- На текущей неделе, с 13 октября, в Архангельске и Северодвинске должны господствовать ветры северо-западного направления. Местами возможен мокрый снег. После 21 октября похолодание станет уже стабильным, видимо, в это время температура воздуха перевалит через ноль - установится отрицательная. Ноябрь, возможно, будет несколько теплее нормы, но - уже ноябрьской нормы. С теплом придется распрощаться. В последние недели погода была очень мягкая, температура на 6-7 градусов выше нормы. Вспомните - в прошлом году в это время уже был снег...

- О зиме еще судить рано?

- В двух словах можно сказать, что зима ожидается вполне обыкновенная. Может, февраль будет несколько холоднее, чем в среднем за время наблюдений. Но это - самые предварительные прогнозы.

Действительно, что гадать, поживем - увидим.

Беседовал Алексей ЯНИН