Издательский дом "Северная неделя" в настоящее время издает 20 газет общим недельным тиражом 679.204 экз.



Подпишись на наши газеты, не выходя из дома

Подать рекламу в газеты ИД Северная неделя

 • QR-код


 • Читать
  все комментарии

 • Архив
  новостей


 • Акция
  «Вечёрки»:
  «Победим на поле
  брани!»



 • Об издательстве
 • Наши газеты
 • Страницы
  гражданских
  журналистов

  

 • Бесплатные
   объявления

 • Реклама
 • Контакты



Четверг, 25 апреля 2024 г.  ДомойПоискНаписать письмоДобавить в избранное
Вечерний Северодвинск
Номер от 16 октября 2003 г.
Смотреть весь номер Вечерний Северодвинск от 16 октября 2003 г. :: Архив газеты «Вечерний Северодвинск»

Романтика большой дороги

Версия для печатиОтправить статью другу
Северодвинец, голосуя, проехал по арабским странам, ночевал под пальмами и пил сок кактусов.

Знакомые вначале не поняли. Что за безумие - ехать в арабские страны, да еще автостопом? Потом, поглядев на увесистую пачку фотографий и легкий загар вернувшегося из авантюрного путешествия Димы Звездина, позавидовали. А когда послушали его рассказ... Целый месяц приключений (или всего месяц - кому как) в Сирии, Иордании и Турции!

ДО ЭТОГО были вылазки на машине в Крым и поездки «буржуйским способом» в Скандинавию. Скучно, братцы! Скучно было до тех пор, пока на глаза не попалась книга знаменитого путешественника Антона Кротова о поездке в Индию. Автостопом, конечно.

А потом Дима торопился на работу, и, по закону подлости, машина заглохла. Он вышел на дорогу, поднял руку: «Подвезете сколько-нибудь по пути?» - и без денег, но с ветерком домчался до самой работы. Так Дмитрий понял: автостоп есть везде!

Дальше - дело техники. Списался по Интернету с академией вольных путешествий, возглавляемой тем самым Кротовым, и договорился встретиться в час икс в... Пальмире. Перелет Москва - Стамбул, и началась совершенно другая жизнь.

Злые и добрые люди

Все воспоминания Дима спрятал в «шкафчик», положив «ключик» от него в надежное место. Чтобы ничего-ничего из времени, проведенного в арабских странах, не забыть. А не забыть есть что. И злые люди в пути попадались - в негостеприимной Турции бывшие наши соотечественники под ножом отобрали двести баксов. Наплевав на то, что парню еще до Иордании добираться.

Ну и что? Дни без денег были едва ли не самыми счастливыми. Главное - верить в свою путеводную звезду и в себя. Да и хороших людей на свете больше. Турок на местной заправке, узнав Димину историю, усадил его пить чай, а сам насобирал с водил пятнадцать долларов на дорогу. А когда в Анкаре - большом незнакомом городе - Дима выбрал местный парк в качестве ночевки, его пригласили на ужин веселые охранники с автостоянки, а директор парка предложил для ночлега свой офис. Там и расстелил спальник усталый, но сытый путник.

С ночлегом вообще проблем не было - чаще всего под открытым небом. Думаете, небезопасно? Да наоборот - спокойнее, чем у нас. Представьте-ка себе, скажем, негра (извините, темнокожего), прикорнувшего где-нибудь на московской скамейке... То-то! С пропитанием вопросы тоже всегда решались сами собой. Местные жители, отдыхающие в турецком лесу, затащили Диму на свой пикник, да еще до границы с Сирией проводили.

Хэлло, мистер!

- Футболку самую красивую надел, - рассказывает Дима. - Вроде как принарядился для новой страны. А на трассе - ни машины. Метров через пятьсот автобусная остановка. «Транспорт здесь ходит?» - «Сейчас позвоню - автобус приедет», - ответил продавец фруктов.

Но Диме хотелось стопить «по-настоящему». Подъехала «газелька» с тремя бородачами - разве что автоматов для полноты образа не хватало. Дверь не закрывалась, и, пока ехали по горному серпантину, Дима изо всех сил держался за поручни. Чтобы нарушить молчание, предложил спутникам воды. Пить никто не хотел. Остановились в высокогорной деревушке. «Моджахеды» открыли дверь бетонного бункера и настойчиво предлагали туда заглянуть: «Вода! Много воды!» Дима недоверчиво качал головой: есть у меня вода. Потом выяснилось, это была насосная станция, снабжающая водой всю деревню.

- Страшновато было? - перебиваю рассказчика.

- А чего бояться? Смысла нет. Поживиться у меня было нечем. Да и вообще русские там нечастые гости...

Впрочем... Бородачи достали «трубку», набрали номер и протянули ее парню. Голос на чистом русском произнес:

- Это мои друзья, они очень любят русских. Сделают все, что ты хочешь.

А ему хотелось только одного: быть поближе к городу Латакия на побережье Средиземного моря. Автостоп продолжался.

- Хэллоу, мистер! - приветствовали северодвинца местные водители.

Димка «вписывался» в «мерседесы», «бомбы», автобусы. Даже жест собственный придумал. Не лениво-равнодушный - типа подайте мне машину, а энергичный: поднятая вверх правая рука, левая - дугой, что значит «поеду даже в кузове». Плюс улыбка - на такое приветствие должен остановиться любой водитель. Запомнился владелец БМВ, богатый житель Саудовской Аравии, который направлялся в Сирию, чтобы подешевле подлечить зубы. Да вот незадача: люмпены-сирийцы его на мойке машин обокрали: стащили доллары и мобильник.

В погребальных башнях

По уговору, Звездин встретился с кротовской командой в Пальмире. Вольные московские путешественники ему обрадовались, хотя особо не ждали. Слишком многие собираются приехать, да только не рискуют тронуться с насиженного места.

Болтали до глубокой ночи. Дима поделился своими открытиями: он первый нашел в Сирии банкомат, при том, что их там всего два... Спать разошлись в погребальные башни, каждый в свою, чтобы наутро сказать друг другу: «Да в гробу я тебя видел».

Дальше путешествовали вместе. Подвезти в своем кузове пятерку «белых мистеров» за честь считал каждый водитель. Так и ехали - в кузове с овцами, в кузове с навозом - вот она, романтика большой дороги...

Когда, к удивлению местных жителей, ребята устроились на ночлег на крыше недостроенного деревенского дома, приехала с мигалками «полис». Ну, сейчас «вписку» в камере обретем, обрадовались ребята, затолканные в «уазик». Всех действительно переписали по фамилиям, но отпустили восвояси.

В пути, говорят, исполняются все желания. Однажды в сирийских горах Диме до ужаса захотелось мяса. Разглядели сверху дымок от костров: в горной деревушке праздник по поводу пятницы. Люди добрые, где наших нет? - среди местных жителей оказался русскоговорящий. Естественно, Дима отведал курочку в лучшем виде.

Приятных воспоминаний в «шкафчике» еще ой как много. Как бродили по вековым замкам и древним жилищам, где до сих пор живут люди, - ощущение, будто перенесся на тысячу лет назад. Как администратор местной гостиницы, подвозивший путешественников, пригласил их в римские бани и на горячие источники, где отдыхают богатые иорданцы. Как купались в Мертвом море, на другом берегу которого темнели горы Палестины, а по ночам по небу проносились израильские истребители. Как отмечали юбилей академии вольных путешествий - десять лет уже, как она создана.

Потом пути разошлись. Дима отправился к самой южной точке своего путешествия - Красному морю. За три часа на трех машинах преодолел 250 километров пути. Пил сок гуавы и кактусов, которые чистил в перчатках. Купался на диком пляже, среди кораллов и медуз. Тут его окликнул мужчина: «Здесь опасно. Там, где мы с семьей остановились, лучше». И поделился маской для ныряния. Дима поинтересовался, можно ли разбить палатку рядом. Короче, без ужина снова не остался.

Водитель грузовика, на котором Звездин направлялся обратно в Сирию, зазвал «мистера» в гости. Познакомил с семьей - супругой и черноглазыми ребятишками, а спать наш землячок решил во дворе. Там его покусали подлые комары - слава богу, не малярийные. Везде северодвинец дарил глянцевые открытки с северными пейзажами, покорно соглашаясь с версией, что он «из Сибири». О Русском Севере в арабских странах представление слабое.

Деньги надо тратить

За время путешествия Дима здорово поднаторел в арабском. В подтверждение он завернул какую-то длинную фразу, из которой я смогла разобрать только «ассалам алейкум». А в переводе она значит все то же универсальное: «Здравствуйте, подвезите сколько-нибудь без денег прямо». «Прямо» Дима ехал, например, в «мерседесе», в багажнике которого кудахтали куры. Потому что пренебрег советом прокатиться на автобусе, сто километров - один доллар: стоп есть стоп.

Покидать Сирию, ставший уже почти родным Дамаск было бесконечно жаль. С трудом Дима смог там потратить оставшиеся сирийские лиры. Вообще философия автостопщика такова: если есть деньги, нужно их тратить, а не жаться, пытаясь проехать бесплатно. Расходов в пути примерно столько же, сколько тратится дома. Плюс расходы на визы.

- А больше ничего интересного не было, - говорит Дима, закрывая свой «шкафчик» с воспоминаниями. - Преодолел одним махом скучную Турцию, достал из рюкзака билеты и улетел в Москву. Теперь в Индию думаю махнуть через Китай. Или в Африку...

Как с работой? Как учит Кротов: если работа мешает путешествиям, стоит подумать, нужна ли такая работа. Жизнь ведь проходит так незаметно. А путешествия - разве не лучший способ познать ее тайну?..

Несколько советов для начинающих:

«золотое правило» путешественника: не брать в дорогу ничего такого, о потере чего будете сожалеть. Главное, что нужно всегда держать при себе, - загранпаспорт. Без него и без головы на плечах - никуда. Визы лучше оформить заранее.

неплохо знать пару-тройку выражений на языке страны, куда вы направляетесь, и английский.

не забудьте аптечку с самым необходимым: йод, бинт, пластырь, что-нибудь от головы и от желудка. Cайт академии вольных путешествий (президент Антон Кротов): www.avp.travel.ru

Наталья ЕМЕЛЬЯНОВА



Поделиться с другими!
Понравилась статья? Порекомендуй ее друзьям!

Вернуться к содержанию номера :: Вернуться на главную страницу сайта


  




Комментарии:


Содержание номера

Спорт   Сильная рука мичмана Недоростова  |  На лед «Север» вышел в августе  |  Гатчинские радости  |  Молодежи на зависть!  |  Кабы меньше было бит...  |  Спортивная афиша  |  Друзей разделила секунда  |  Бей первым, Юрий!  |
Культура   Нас ожидает опера в «драме»  |  Кузница кадров - фабрика звезд  |  Скоро сказка сказывается...  |  Праздник детского театра: подарили Пьеро книгу  |  «Бригада» пойдет по миру  |  Новый сезон Елены Лебедевой  |  Памяти Ивана Данилова  |
Происшествия   Пропала девушка  |
Слова благодарности   Визитная карточка города  |
Экономика   Куда еще выше?  |  «Автогражданка» на весах популизма  |  Зарплату повысят с августа  |
Сад, огород   Октябрьский огурчик  |
Политика   30 инфляционных процентов  |  Москва готова инвестировать Север  |  Сказка, которая не станет былью  |  Г-н «Против всех» набирает очки  |
Северодвинск   Операция «Автобус»: шесть нарушений  |
Истории   А в бензобаке... вакуум  |  Игрушки наших сыновей  |  «Пулевое» лечение  |
Общество   «Девичий саммит» в столице  |  Белое море дороже нефти  |  Кто лучше сервирует стол  |  53 взрослых двоечника  |  Всех расставили по местам  |  Верить ли примете о будущем лете?  |  Трагедия в Неноксе  |  Кислу ягоду брали вместе  |  Сроки подачи заявления перенесены на конец года  |  Десять лет юрфаку ПГУ  |  Северодвинская версия  |  Больнице первой самой  |  Эхо родного города  |  Сама б рулила, если бы не годы  |  Новый Завет для будущих хирургов  |  Первый юбилей  |  Собрались газетчики России  |  Романтика большой дороги  |   «Губернаторы» идут нарасхват  |  Первокурсники к «Тузам» прилипли  |  Дорожники сожгли свалку  |  Хорошо б и на Луну слетать  |  На крыльях души  |  Поносил – отдай другому?  |  Без резинового изделия - одна хворь  |  Вспомнили про ненцев  |  За кулисами ЦКиОМ  |  Живые легенды с простыми именами  |  Вниманию очевидцев  |  С дач тащат печи, муку и сапоги  |  У опасной черты  |  Встречная полоса  |  КРАСНЫЙ ПЕТУХ  |  Судебная хроника  |  Точность сварки - на контроле  |  Кузова «Калины» окрасит робот  |  Без права на ошибку  |  Почему звенят пальцы  |  Кризис не повторится  |  Тысяча номер два  |  Самый молодой среди стариков  |  Дом для всезнаек и почемучек  |  Все возрасты покорны  |  Что делать Марье Иванне и Михал Михалычу?  |  Четыре «конфетки» на конкурс  |  Овощи пойдут с колес  |  Зеленый десант «Десантника»  |  Видеокамера из рук мэра - Ларисе Барановой  |  Осторожно: пьяные!  |  Больничный обход по-немецки  |  С правом передачи  |  А слышно, что...  |  Курсы православных экскурсоводов  |  Интерес господина Висконти  |  Кто что сказал  |  Ездим на нервах и на штрафах  |  Страховой случай  |  Есть такое слово - «гады»  |



Поиск по сайту

  

Альтернативный поиск по сайту



Главная тема
А вы, «Ясень», останьтесь…
  Планы по сдаче ВМФ АПЛ «Северодвинск» пересмотрены
Новости
 Самый добрый правозащитник    // 9 декабря, 09:32
Октябрь 2003
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31    
Смотреть архив полностью

Реклама

Только в печатной версии!

Северная Теленеделя
Программа тридцати телеканалов! В том числе, по просьбе читателей, «TV 1000 Русское кино», «Спорт Плюс» и ДТВ. Анонсы наиболее интересных передач и фильмов. Новости телевидения. В продаже уже со среды!

Бабьи хлопоты

Раскраска








Аудитория
нашего сайта:


Подписка

Email:    


 
«Горячая линия» для клиентов
(8-8184) 56-97-88

Сайт для женщин Дамское счастье

Яндекс.Метрика
© ООО "Издательство "Северная неделя", 2001-2010. Авторские права на код, содержание, графические элементы сайта защищены.
Использование материалов сайта разрешено только интернет-изданиям c указанием прямой гиперссылки на ту страницу сайта www.vdvsn.ru, которая цитируется. По вопросам републикации материалов в печатных изданиях обращайтесь на www.vdvsn.ru@gmail.com
Реклама в газетах: reklamsn@atnet.ru. Веб-редактор (реклама на сайте.): www.vdvsn.ru@gmail.com