Вечерний Северодвинск
Номер от 16 октября 2003 г.

Друзей разделила секунда
Завершился Кубок Северодвинска по маунтинбайку. Финальный этап «Золотая осень» проходил в живописном ягринском бору и на территории лыжного стадиона «Беломорец».

ПРЕКРАСНАЯ погода сопутствовала гонщикам. Женщины своих «железных коней» обкатывали на дистанции в четыре километра, юношам и мужчинам продлили этот путь еще на два километра. На всем протяжении уверенно лидировала Татьяна Слободская, но на завершающем отрезке ее обошла одна из соперниц. И все же Слободская финишировала первой, преодолев трассу за 16 минут. Через 54 секунды закончила дистанцию Юлия Федорова, а третьей (18 мин.) стала Светлана Волова. По итогам трех этапов на первом месте была Слободская, победой на завершающем этапе она только укрепила успех и в общем зачете.

У юношей сразу оторвались от основной группы 16-летние студент Севмашвтуза Илья Лунин и Никита Мосеев из лицея №17. По сумме трех этапов лидировал Лунин. И даже выигрыш последнего этапа не мог вывести на первое место в общем зачете Мосеева. Ребята шли по всей дистанции, поочередно возглавляя гонку. И даже хотели выкатиться на финиш, взявшись за руки. Но из-за прокола колеса у Мосеева план сорвался. Первое место с лучшим временем дня - 15 мин. 52 сек. - занял студент, а школьник стал вторым, уступив победителю... одну секунду.

Третьим у юношей в этот день был Игнат Сарандачев (16,28) из шестой школы. В такой же последовательности велосипедисты заняли места и в итоговой таблице. Даже чудо не могло повлиять на выступление Александра Шубина в общем зачете среди мужчин. Конечный результат в споре сильнейших мог изменить только Олег Елкин, и то при условии «провала» у Шубина. Увы, Елкин в этой гонке не участвовал.

Шубин лидировал только после двух километров пути, затем его опередил Сергей Волов. Вторым прикатил Вадим Малаховский (16,25), а третьим - Денис Павловский (17,30). Шубина на финише не было: ему помешал прокол колеса. Он все-таки закончил дистанцию и заработал еще шесть очков.

В итоге Александр Шубин четвертый год подряд стал обладателем Кубка города среди мужчин. Второе место занял Сергей Волов, а бронзовая медаль досталась Олегу Елкину.

Валерий УТКИН