Вечерний Северодвинск
Номер от 16 октября 2003 г.

Судебная хроника

Ванную не поделили

Конфликт возник в коммунальной квартире дома 52 на улице Ломоносова из-за общей ванной.

Один из жильцов объяснил ситуацию так:

- Я с женой и соседкой находился в общей кухне. Вбежала женщина, вцепилась в волосы соседки. Разняли. Затем зашел незнакомый мужчина и нанес удар моей жене. Я вообще ничего не понял, только прижал его в угол. Вдруг ему стало плохо - сердце, оказывается, слабое. В этот момент появился Кирюшин, замахнулся на меня. Боли не было, но я потерял сознание. Очнулся от крика жены и почувствовал удары в голову, по телу. Били меня ногами в обуви.

Михаил Владимирович Кирюшин, 1969 года рождения, теперь не сможет пользоваться общей ванной полтора года - таков срок, определенный судом. Приговор в законную силу пока не вступил.

Когда все уснули

Шесть ран в основании мочки ушной раковины, две рваные раны живота, повреждение слепой кишки, проникающее ранение в плевральную полость... И это еще не весь перечень ран, которые ночью 7 июня Ирина Низовцева, находясь в нетрезвом состоянии, нанесла матери своего знакомого.

Молодежь пила в квартире, между матерью и сыном возникла ссора из-за пенсии старушки. Да та еще посмела отозваться неуважительно о гостье. В результате сыночек сбил пожилую женщину с ног, пнул в затылок.

Подсудимая рассказала на суде, как дело дальше было:

- Когда все уснули, я взяла нож и ударила им пострадавшую, затем зашла в комнату, где спал мой знакомый, тоже нож в шею вонзила. Но он проснулся. Выжил...

Ирина Николаевна Низовцева, 1981 года рождения, имеющая малолетнего ребенка, приговорена к 6 годам колонии общего режима. Приговор в законную силу пока не вступил.

«Он мне показался непонятным»

Слесарь СМП Артем Горбачев, 1983 года рождения, и студент Севмашвтуза Игорь Карпенко вечером 29 апреля остановили на улице незнакомого подростка и стали его избивать. Карпенко так объяснил суду:

- Избили потому, что он мне показался непонятно каким. Короче, попало за серьгу в ухе. Я же говорил: «Вырви ее». Он отказался, вот и поплатился.

Били паренька жестоко. Потом затащили в подъезд девятиэтажки, изнасиловали, выволокли на крышу, раздели донага, одежду сбросили вниз... Да еще четыре раза Карпенко прижег сигаретой спину несчастного. Надругавшись досыта, нелюди ушли, оставив подростка на крыше. Ранее судимые Горбачев Артем Николаевич и Карпенко Игорь Владимирович приговорены к 10 годам лишения свободы.

«Прокрутил с усилием»

29 июня в десять часов утра Старцев вломился в квартиру дома 80 на улице Ломоносова. Толкнул хозяйку, она упала. Сначала наступил женщине на ногу, а затем, как написано в судебном деле, ногу «с усилием прокрутил». Старцев Александр Владимирович, 1979 года рождения, приговорен к двум с половиной годам лишения свободы условно.

По пять ударов за рубль

- Так, с каждого из вас по два рубля, - потребовал Скороходов у подростков. Дело было ночью у дома 6 на улице Портовой.

Ребята сказали, что нет у них денег. За что каждый получил по десять ударов от «дяденьки». Потом он подростков обыскал, нашел у одного часы в кармане, у другого из сумки достал удилище, леску и крючки.

Ранее судимый Николай Анатольевич Скороходов приговорен к 5 годам 9 месяцам колонии общего режима.