Вечерний Северодвинск
Номер от 16 октября 2003 г.

Дом для всезнаек и почемучек
Центр юношеского научно-технического творчества отмечает 30-летие

В самом деле, уже 30 лет исполнилось с того октябрьского дня 1973 года, когда впервые открыла двери городская станция юных техников - так до 2000 года назывался ЦЮНТТ.

ПРЕДЪЮБИЛЕЙНУЮ экскурсию для журналистов проводит заместитель директора ЦЮНТТ Лариса Баландина. Экскурсию, наверное, самую лучшую: не по притихшему перед «торжественной частью», тщательно украшенному зданию, а по рабочим кабинетам, где идут обычные занятия.

Вот мастерская судомоделистов, которыми руководит Александр Кузнецов, чемпион мира и Европы, семикратный чемпион России. Мальчик-новичок, занимающийся всего только второй месяц, старательно обрабатывает деталь, зажатую в тисках. Кто знает, может, и он через несколько лет встанет в один ряд со своими старшими товарищами по кружку, среди которых пять чемпионов России и чемпион мира?

В другом крыле работает секция трассового автомоделизма. Теперь главная забота - строительство новой трассы, которая была бы не хуже, чем те, на которых проводятся всероссийские соревнования в Санкт-Петербурге или Уфе. Совсем иную технику разбирают девушки 9-11-х классов: они обучаются по специальности «секретарь» и постигают тонкости деловой психологии и хитрости компьютерных программ. Кстати, о компьютерах: именно на базе ЦЮНТТ его преподавателями создана городская образовательная сеть, здесь находится сервер, через который все учреждения горуо получают выход в Интернет, - Центр, таким образом, стал своеобразным минипровайдером. А если бы техника была более современной!..

Еще есть объединение оригами, конструирования и моделирования одежды, картинга - всего 17 направлений. И всюду кипит жизнь, всюду видим старательных пареньков и девчонок. Их в двух корпусах Центра занимается более тысячи, от первоклашек (да и для работы с дошкольниками есть место) до выпускников! А может быть еще больше. Ведь Центр ведет социально-педагогические программы для учащихся многих школ города. Первоклашек ждет «Волшебный кубик», второклассников - «Почемучка», третьеклассников - «Всезнайка»...

И педагоги здесь молодые, творческие, средний возраст коллектива - 25 лет. «Стажисты» же делятся опытом. Тот же Александр Кузнецов, к примеру, пришел в СЮТ... еще до ее официального открытия - в 1972 году. А Анна Большакова, руководитель кружка начального дизайна, разработала собственную технологию художественной росписи по стеклу...

В будущем все это будет развиваться. Появится что-то новое - например, программа допризывной подготовки, с изучением авто- и мотодела. Но что останется неизменным - такие же увлеченные дети, старательно занимающиеся любимым делом, и их опытные и внимательные педагоги. С днем рождения, Центр!

Алексей ЯНИН