Издательский дом "Северная неделя" в настоящее время издает 20 газет общим недельным тиражом 679.204 экз.



Подпишись на наши газеты, не выходя из дома

Подать рекламу в газеты ИД Северная неделя

 • QR-код


 • Читать
  все комментарии

 • Архив
  новостей


 • Акция
  «Вечёрки»:
  «Победим на поле
  брани!»



 • Об издательстве
 • Наши газеты
 • Страницы
  гражданских
  журналистов

  

 • Бесплатные
   объявления

 • Реклама
 • Контакты



Четверг, 25 апреля 2024 г.  ДомойПоискНаписать письмоДобавить в избранное
Вечерний Северодвинск
Номер от 9 октября 2003 г.
Смотреть весь номер Вечерний Северодвинск от 9 октября 2003 г. :: Архив газеты «Вечерний Северодвинск»

Все, что вы хотели узнать и не поленились спросить у «Вечерки»

Версия для печатиОтправить статью другу

Боюсь великого и могучего

«Дочь пришла из школы расстроенная. Им, одиннадцатиклассникам, сказали, что теперь обязательно нужно будет сдавать устный экзамен по русскому языку. Так ли это?

Ольга Владимировна».

На вопрос отвечает заместитель начальника управления образования Юрий Чураков:

«По результатам ЕГЭ мы направили в область ряд предложений, среди которых, например, было включение в ЕГЭ биологии и физики - как предметов, наиболее востребованных при вступительных экзаменах в вузы. Москва наши предложения одобрила. Вопрос же о предмете «русский язык» пока не решен. И аргументов в пользу такого шага немного».

Чтобы не продать болезнь в нагрузку

«Зачем продавцу овощей на рынке нужна санитарная книжка, если все покупатели отбирают товар в пакеты своими руками?

Л.Т.»

Не знаем, кто задал этот вопрос: продавец, уставший от медкомиссий, или самостоятельный покупатель. Но в любом случае ответ прост и очевиден: санитарная книжка торгующим продуктами питания людям нужна для охраны здоровья покупателей. И даже если они, не боясь испачкать рук, накладывают фрукты-овощи в кульки сами, то на прилавок-то товар не с неба падает. И сдачу вам должны сдавать здоровыми руками. И не распространять инфекцию воздушно-капельным путем, говоря «Спасибо за покупку».

И это все о нем

«Можем ли мы посмотреть так называемый паспорт своего дома: когда он был построен, когда был последний раз сделан ремонт, какие сваи, можем ли мы приватизировать квартиру?

Александр Родионов».

Сделать это просто: обратитесь в производственно-технический отдел своей жилищной организации, там вам предоставят возможность ознакомиться с паспортом своего дома. В нем указаны все интересующие вас сведения.

Чеснок плюс морковь - совет да любовь

«Когда лучше всего высаживать озимый чеснок?

Вера Михайловна».

Лучше всего это делать в середине октября, чтобы он успел укорениться, но не дал росток. А вообще-то чеснок угробить трудно. И взойдет если, то не погибнет. И если не укоренится толком - тоже не катастрофа. Просто будет урожай поменьше. Сажайте на слегка приподнятую грядку, но зато поглубже, сантиметров на десять. Если участок подвержен затоплению весной, то и грядку делайте повыше, а сажайте поглубже. Опытные дачники сажают чеснок на грядки, которые готовятся осенью под морковку. Когда грядка готова, втыкают его по краю. И место экономится, и отгоняет морковных вредителей. Попробуйте, и проблем у вас ни с морковью, ни с чесноком не будет.

Экология не пострадает

«На Морском проспекте, сразу после переезда строится автозаправка. Кто дал разрешение на ее строительство в центре города, посередине дороги, рядом с больничным комплексом. Ведь прежде эта территория считалась экологически чистой!

Олег».

Процедура выбора участка для размещения новой АЗС проводилась в соответствии с Земельным кодексом РФ. Акт о выборе подписан всеми государственными контролирующими организациями, а также организациями, интересы которых могут быть затронуты при размещении этого объекта.

Подробно эту тему мы уже освещали в материале «Автозаправка раздора» («ВС», №36 от 4 сентября), где опубликована беседа журналиста Олега Короткова с заместителем начальника управления архитектуры и градостроительства Светланой Строгановой.

Лишняя макулатура?

«Я подписчица «Вечернего Северодвинска». Но хочу выписать и «Все для Вас». Но в таком случае я буду получать две телепрограммы.А мне не нужна лишняя макулатура. Почему подписчики лишаются права свободного выбора? Я не являюсь абонентом ММДС, поэтому мне не нужны эти 23 канала. Почему бы вам не выпускать компактную программу на обычные 5 каналов?

Татьяна,

б-р Строителей, 17».

Уважаемая Татьяна, обратившись в наш отдел подписки и доставки (ул. Южная, 5, тел. 55-01-94), вы можете оформить подписку в любой приемлемой для вас комплектации. Что же касается «Теленедели», то мы не имеем возможности ломать устоявшуюся модель. Если же вам нужна только «короткая» программа, то она еженедельно публикуется на страницах газеты «Дачная».

Красота - это сила! Страшная...

«Где можно сделать пирсинг? Мне надо проколоть уши и нос.

Татьяна».

Такую услугу, уважаемая Татьяна, вам готовы оказать в любом из северодвинских салонов красоты, коих у нас сегодня достаточно. Не откажут в помощи и специалисты медицинского центра «Эскулап».

Кто на новенького?

«Хочу записаться в клуб исторического фехтования «Форн». Где это можно сделать?

Николай».

Николай, чтобы получить всю интересующую вас информацию, вы можете подойти в подвальное помещение клуба «Форн» на ул. Железнодорожной, 17, каждую пятницу к 19 часам. Удачи!

И дерево посадил, и книгу написал

«Хочу издать собственную книгу. Где это можно сделать? Какова процедура? С чего начать?

Сергей Лисин».

Изготовить книгу можно в издательском доме «Правда Севера» (г.Архангельск), но если вы живете в Северодвинске, то можно обратиться и в нашу городскую типографию (ул. Южная, 5). В отделе заказов вас ознакомят с расценками на подобные работы, примут рукопись в набор. А далее уже слово за компьютерной версткой и печатным станком. Желаем успеха!

Пожарные и спасатели, как и раньше, придут на помощь

«Слышала, что с 1 января ликвидируют пожарную охрану и службу спасения, будет создано какое-то новое образование. Как же так?

Наталья Ивановна».

Уважаемая Наталья Ивановна, у вас неточная информация. С 1 января 2004 года в работе пожарной охраны и аварийно-спасательной службы (АСС) города действительно произойдут изменения: ПЧ-7 войдет в состав управления ГО и ЧС по Северодвинску. Тогда же официально начнет работать единая диспетчерская служба, принимающая все экстренные вызовы по телефону 01. Однако нет смысла понимать реорганизацию как ликвидацию этих служб «за ненадобностью»: без любой из них не обойтись.

Создание единой пожарно-спасательной службы - дело и реальное и необходимое, говорят начальник ПЧ-7 Сергей Шехурин и начальник АСС Константин Окулов. Однако ее техническое, финансовое и кадровое обеспечение должно быть иным, гораздо более серьезным. Так, город с численностью населения, как в Северодвинске, должен иметь не менее 309 пожарных, между тем в ПЧ-7 не более 40 пожарных и водителей. Штаты АСС не позволяют организовать даже круглосуточное дежурство. Не менее проблематично обстоит дело и с техническим обеспечением единой пожарно-спасательной службы. По словам руководителей ПЧ-7 и АСС, с имеющимся сегодня оборудованием сложно будет даже выполнять функции единой диспетчерской. А говорить о «ликвидации» вообще несерьезно: защитить горожан от ЧП могут только специалисты.

А сколько унитазу лет?

«Я купила унитаз и комплектующие к нему за свои деньги, установила за свой счет. Должно ли мне домоуправление возместить потраченную сумму? Что для этого требуется?

Караванова Ирина Константиновна, ул. Гайдара».

Все зависит от того, сколько лет вашему дому и вашему бывшему унитазу. Бесплатно домоуправление устанавливает санфаянс через 20-25 лет после начала его эксплуатации. Может быть, вы и имели на это право, но поспешили сделать все сами. На всякий случай зайдите в свою жилищную контору, узнайте, положена ли вам компенсация. Ну а если вас жизнь заставила расстаться со старым унитазом раньше установленного срока, то затраты возмещены не будут. Тем, кто только собирается заняться реконструкцией санузла в своем старом доме, советуем начать ремонт с визита в домоуправление.

За козла ответишь

«Вечерка», расскажи, откуда пошло выражение про козла отпущения? Слышать приходится часто, а происхождения его не знаю.

Света».

Если вкратце, история такова. По библейскому преданию, у древних евреев был обряд: в день отпущения грехов священник возлагал руки на голову живого козла в знак возложения на него грехов своего народа. Потом животное изгонялось в пустыню. Так и утвердилось в нашем языке выражение «козел отпущения». А смысл его сами знаете: человек, на которого сваливают чужую вину.

На почте правила знают

«Вопрос по поводу работы почты. В течение недели покупала конверты на Ломоносова, 117. И ни разу мне не пробили чек. Обязаны ли пробивать чек при покупке конвертов?

Маша».

Как нам сказали в отделе эксплуатации почтовой связи, сотрудники отделения связи поступили правильно. «Порядок ведения кассовых операций» разрешает знаки почтовой оплаты - марки и маркированные конверты - продавать без выдачи квитанции.

Кумиры

«Сравнительно скоро, как пишут СМИ, выйдет музыкальный альбом Андрея Макаревича. А вот собирается ли группа «Машина времени» порадовать поклонников новыми записями?

Юрий Викторович».

Действительно, в последнее время все больше слышно о сольной карьере Андрея Макаревича, но главный «машинист» не забывает и о группе. Новый альбом группы «Машина времени» выйдет в свет уже летом 2004 года. Не так быстро, как хотелось бы, но он появится. По словам Андрея Вадимовича, сейчас музыканты готовят новый песенный материал. Следующим летом «Машина времени» отметит свой 35-летний юбилей, и поклонники вправе ждать от музыкантов свежей работы.

Сладко-горькое «лекарство»

«Я люблю шоколад, но не молочный, а темный, который горчит. Всё время хотела узнать, отличаются ли они не только по вкусу, но и по воздействию на организм?

Аня, 18 лет».

Ученые уже давно пришли к выводу: потребление черного шоколада может благоприятно влиять на сердечную деятельность в отличие от молочного шоколада. При употреблении черного шоколада количество антиоксидантов, способных предотвращать сердечно-сосудистые заболевания, увеличивается примерно на 20%, что не происходит при употреблении черного шоколада с молоком или молочного шоколада. Согласно результатам исследований, молоко снижает антиоксидантные свойства шоколада.



Поделиться с другими!
Понравилась статья? Порекомендуй ее друзьям!

Вернуться к содержанию номера :: Вернуться на главную страницу сайта





Комментарии:


Содержание номера

Спорт   Размахнись, рука  |  Лучший капитан - Елена Беззубик  |  Спортивная афиша  |  Чертова дюжина очков и... ни одной победы  |  Готовь палки летом  |
Культура   Устами юных дарований  |  Отправились за «Золотым руном»  |  На Розовом острове в кругу друзей и песен  |  Любо, братцы, любо...  |
Происшествия   Судебная хроника  |  Похищение без злого умысла  |
Экономика   Цены соревнуются  |  Инициатива Госдумы не прошла  |  Северодвинская кольцевая  |  Бумаг - вдвое больше  |  А кто-то жжет бесплатно  |  Зола на продажу  |  Министры подкинули деньжат  |
Сад, огород   Удался овес!  |
Политика   Выборы-2003  |  Автобус УСЗН не светит  |  Богомолов посетил «Звездочку»  |
Общество   Врачи не идут во врачи  |  Пропал человек. Разыщите!  |  Все, что вы хотели узнать и не поленились спросить у «Вечерки»  |  Эксперимент с экзаменом будет продолжен  |  Про «зебру», кенгуру и Х. Моржова  |  И вкус, и чувства, и любовь  |  «В продаже есть детки»  |  …в СГМУ - правовой информации  |  В ПГУ открыт Центр туризма…  |   «Контакт» собирает перья  |  С утра - два трупа и пропавшая девушка  |   «Орленок» учится писать  |  На ягодном рынке - конкуренция  |  Кто качает колыбель  |  Голубой метод не служить  |  Серьезные игры для больших и маленьких  |  Подстанция тихо загорелась ночью  |  Теперь и норвеги потянулись в Поморье  |  Отыскать здорового рекрута попробуй  |  А почему бы и не Хакасия?  |  Бриллиантовые ученики  |  Восьмого марта ждать не будут  |  Погиб на Морском проспекте  |  Вот такой директор!  |  Вокзал к проверке готов!  |  «Дом» на Арктической  |  Сайт про всех нас  |  Старая «Юность» помолодеет  |  Нашла! Борьба за грамотность пошла  |  Большой ветер  |  Соловки теперь доступнее  |  Взлетая выше ели, не ведая преград...  |  Странный гуманизм Верховного суда  |  Архиерейский хор напел на два компакт-диска  |  Желтые труды  |  Развратная обложка для школьника  |  Ждем посетителей в плавках  |  Большая реконструкция монастыря  |  На их урок бегут бегом  |  Вниманию очевидцев  |  Встречная полоса  |  Ночные автозабавы студентов  |  У опасной черты  |  КРАСНЫЙ ПЕТУХ  |  SOS!  |  Сам себе диагност  |  Автолого  |  Сборка ВАЗов на ЛуАЗе  |  Тактика и стратегия проекта 2170  |  К «гармошкам» прибавятся «Форды»  |  Делать жизнь есть с кого  |  Проспект понедельника  |  Осколки папиной любви  |  Души бойцов просят покоя  |  А грибочки-то в бору растут и растут!  |  Фигурное катаниена «Жигулях»  |  Веселей, солдат, гляди!  |  Большая чистка Углова и Плюснина  |  Золотые руки плотника Овсянникова  |  Врачи против  |  Центр занятости занят работой  |  С днем рождения Ирочка!  |  Всероссийский съезд педагогов и врачей  |  Охапкин – настоящий бакинец  |  Шестая отличница города  |  А слышно, что...  |  Самые засекреченные милиционеры  |  Кто что сказал  |  Жизненно важный подарок  |  Эти сладкие домашние хлопоты  |



Поиск по сайту

  

Альтернативный поиск по сайту



Главная тема
А вы, «Ясень», останьтесь…
  Планы по сдаче ВМФ АПЛ «Северодвинск» пересмотрены
Новости
 Самый добрый правозащитник    // 9 декабря, 09:32
Октябрь 2003
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31    
Смотреть архив полностью

Реклама

Только в печатной версии!

Северная Теленеделя
Программа тридцати телеканалов! В том числе, по просьбе читателей, «TV 1000 Русское кино», «Спорт Плюс» и ДТВ. Анонсы наиболее интересных передач и фильмов. Новости телевидения. В продаже уже со среды!

Бабьи хлопоты

Раскраска








Аудитория
нашего сайта:


Подписка

Email:    


 
«Горячая линия» для клиентов
(8-8184) 56-97-88

Сайт для женщин Дамское счастье

Яндекс.Метрика
© ООО "Издательство "Северная неделя", 2001-2010. Авторские права на код, содержание, графические элементы сайта защищены.
Использование материалов сайта разрешено только интернет-изданиям c указанием прямой гиперссылки на ту страницу сайта www.vdvsn.ru, которая цитируется. По вопросам републикации материалов в печатных изданиях обращайтесь на www.vdvsn.ru@gmail.com
Реклама в газетах: reklamsn@atnet.ru. Веб-редактор (реклама на сайте.): www.vdvsn.ru@gmail.com