Вечерний Северодвинск
Номер от 9 октября 2003 г.

Выборы-2003

Создана группа контроля

Избирательной комиссией области принято положение о рабочей группе по информационным спорам и иным вопросам информационного обеспечения выборов при избиркоме Архангельской области, сформирован и утвержден ее состав.

Девятнадцать претендентов

По сведениям окружной избирательной комиссии, на 4 октября по 61 избирательному округу подали уведомления 19 кандидатов в Госдуму. Десять человек выдвинуты политическими партиями и объединениями, девять - самовыдвиженцы.

Возможно, в списке появится еще пара фамилий, но совершенно ясно, что к началу предвыборной кампании он будет короче. Собрать нужное количество подписей или внести денежный залог для некоторых желающих занять думское кресло будет непосильной задачей. В списке потенциальных кандидатов в депутаты ГД пять северодвинцев, новодвинец, москвич, житель деревни Повракульская, что в Приморском районе, остальные представляют Архангельск.

Рассмотрены первые жалобы

4 октября в Архангельске состоялось пятое заседание окружной избирательной комиссии 61-го округа по выборам в Государственную думу. Кроме всего прочего, комиссия рассмотрела первые поступившие жалобы на нарушение закона о выборах и вынесла решение направить их для проверки в прокуратуру Архангельска, так как по тем статьям КоАП, под которые подпадают, по мнению заявителей, нарушения, комиссия не компетентна самостоятельно выносить решения.

Полина ВАСИЛЬЕВА