Вечерний Северодвинск
Номер от 9 октября 2003 г.

Про «зебру», кенгуру и Х. Моржова
Чрезвычайные уроки вежливости на Яграх

ЗЕБРЕ» - 50! Не той, в полосочку, что в мире животных галопом, а той, что на проезжей части безопасность нашу блюдет.

Изобрели ее педантичные и аккуратные немцы. Говорят, в разработке участвовали ученые, установившие, что человеческий глаз воспринимает черные и белые полосы как тревожный раздражитель. Поэтому на пешеходном переходе водители инстинктивно снижают скорость.

Это у них, там, может, и раздражитель, и очень даже верю, что притормаживают. У нас же джигиты за рулем, спешащие по делам, и какие там им «зебры», какие такие пешеходы... Полосочки ну никак не влияют на их нервные центры, и вообще, скажите спасибо, что на светофоры внимание обращают.

Услышала я недавно от виртуального Х. Моржова, что «зебра» как таковая оченно даже схожа с нашей жизнью: белая полоса, черная полоса, белая полоса... КамАЗ. В моем случае, слава богу, «жигуленок», много повидавший, но все еще резвый: так лихо вывернул из-за угла, что с этой самой зебры я, как та кенгуру, одним прыжком и - на исходную позицию. И ведь что обидно: я до этих полосок лишних метров пятьдесят протопала, а могла бы в любом месте дорогу перебежать. Обидно и то, что уже не раз и не два в установленном для перехода месте совершить этот самый переход мне ну никак не удается. Но самое обидное, что не везде так.

Есть города, где водители пешехода уважают, и плевать, что уважение это - осознанная необходимость, закрепленная штрафами ГИБДД, результат того стоит. А всего-то делов - невдалеке от «зебры» подежурить дорожно-постовой службе. Никаких премудростей, знай себе, выписывай квитанции и проводи профбеседы о пользе соблюдения правил дорожного движения. Самое лучшее место для проведения уроков вежливости для водителей - Ягры.

Елена ПРИДОРОЖНАЯ