Вечерний Северодвинск
Номер от 9 октября 2003 г.

Автобус УСЗН не светит
Осенне заседание депутатов МС завершилось скандально. Не надо лукавить, обывателю не все равно, какие там, на муниципальном Олимпе, их родные депутаты претворяют в жизнь решения. Отвоевав право фактически вмешиваться в оперативные функции городской администрации, депутаты в полной мере разделяют с чиновниками и всю меру ответственности за те перемены в социально-экономическом укладе горожан, какие происходят с их согласия. Итоги первой осенней сессии муниципального Совета, на которой предстояло принять ряд принципиальных решений, не могли удовлетворить даже самих народных избранников.

A хозяин кто? То, что депутаты проголосовали за повышение тарифов на ритуальные услуги, мера обоснованная. Как ни крути, цены на лес скакнули вверх, да и за те же коммунальные услуги с 2001 года менялись не раз. Так что, чтобы выполнить скорбный обряд, заплатить придется с 15-процентной прибавкой к прежнему тарифу. То есть в среднем - 3800. Размер государственного пособия при этом не изменился - 1400 рублей.

Особо не спорили, когда надо было голосовать и за отмену ряда сборов, которые уже «не вписываются» в связи с изменениями в Налоговом кодексе. Речь, в частности, идет о сборах, которые взимались с горожан на содержание местной милиции, на благоустройство, за право торговли алкогольными напитками, за выдачу ордеров на квартиру.

А вот предложенный администрацией проект прогнозного плана приватизации из десяти пунктов страсти раскалил изрядно. Спорили уже по поводу того, кого слушать? По логике мэра Александра Беляева, «хозяин» муниципальных предприятий - комитет по управлению этим самым имуществом (КУМИ). А директора тех предприятий, деятельность которых признана неэффективной, всего навсего - нанятые менеджеры. Раз не справились, КУМИ, собственник, их и рассудит.

Включенные в черный список кафе «Поморская изба» и сельхозпредприятие «Озерное», не имеющие перспектив выбраться из долгов, будут приватизированы. Как и два нежилых здания постройки конца 30-х, износ которых составил 100 процентов. А вот «Спорттовары», парикмахерская «Менея» и одноименный ягринский магазин («Ягры») благодаря протестному голосованию ряда депутатов в ближайшее время останутся под вывеской МУПов.

Тогда за что боролись? Рано или поздно приватизировать «муниципалку» придется. Судя по планам правительства РФ, к 2008 году такая архаичная для рыночной экономики форма собственности, как «хозяйственное ведение», должна отмереть. И, как подчеркнула председатель КУМИ Юлия Федорова, будет лучше, если процесс приватизации осуществлять поэтапно. К тому же приватизация тех 10 объектов, которые включены в план 2003 года, позволила бы городу получить плюсом 5-6 миллионов рублей дохода.

И уж вовсе скандальный оттенок приобрело на заседании Совета обсуждение проекта решения по поправкам в бюджет. В ходе подготовки документа депутаты, казалось бы, выверили все формулировки. Поправок предлагалось четыре. К примеру, депутаты согласились, что управлению соцзащиты требуется выделить 150 тысяч рублей. В том числе на долевое участие (с областным бюджетом) в приобретении автомобиля для работников социальной помощи. Или по инициативе депутата Ольги Варзуновой следовало бы перераспределить 700 тысяч, которые в бюджете города изначально предназначались на капремонт здания на улице Советской, 44. Не заладилась работа на объекте. Зато к концу года можно было бы сдать дом на улице Комсомольской. При наличии 500 тысяч. Плюс за 200 тысяч работники «коммуналки» планировали приобрести проектно-сметную документацию для ремонта объектов уже в 2004 году.

Ситуация по-житейски понятна. По регламенту, чтобы изменения и поправки к бюджету благополучно прошли, требовалось 16 голосов. И когда депутаты Александр Микляев с Александром Бушмановым не поддержали коллег на том основании, что их не пригласили на предварительное обсуждение поправок в комиссиях, в свой адрес они приняли немало нелестных эпитетов. Заблокированные поправки пришлось снимать, чтобы утвердить бюджет в его первоначальной редакции. С теми дополнительными доходами, которыми, по крайней мере в ближайший месяц, депутаты для пользы горожан распорядиться не смогут.

Владимир ПАНОВ