Вечерний Северодвинск
Номер от 9 октября 2003 г.

Серьезные игры для больших и маленьких
4 октября в Центре диагностики и консультирования прошел день открытых дверей.

Сначала двери открывали папы, мамы, а также бабушки, которые привели сюда своих малышей от полутора лет и старше. Самые маленькие быстро поняли, что попали на какой-то праздник, потому что их встречал настоящий клоун и можно было попросить родителей купить пирожные.

Но для начала дети отпустили своих старших родственников на экскурсию по Центру, а сами занялись игрушками. Взрослые, воспользовавшись краткосрочной свободой, узнали, что под строгой и, может быть, даже слегка настораживающей вывеской Центра работают психологи и логопеды, готовые помочь ребятишкам в жизни и учебе, а родителям - в воспитании. Индивидуально или в одном из клубов, объединяющих по интересам, возрасту и проблемам.

Официальная часть встречи плавно перешла в коллективную игру. Конечно же, не простую - психологическую. Двухгодовалого Сашеньку Шкрябина этот процесс не заинтересовал - в его возрасте рыться в песочнице гораздо интереснее (и никто не ругает, что намусорено!). Поэтому у его мамы было время поговорить с нами. Светлана Николаевна работает психологом в детском саду. На вполне понятное удивление: «Вы ведь и так знаете, как правильно «работать» родителем», она ответила:

- Общение тоже очень важно, а еще здесь есть нужные для ребенка развивающие игры. И вообще, мне в Центре очень нравится. Жалко, что не все родители понимают значение психологической помощи, долгое время у нас в стране психолога путали с психиатром. Но уже можно сказать: дело сдвинулось. Видите, сколько людей сегодня пришло!

И это были еще не все посетители, потому что подростков с их почти взрослыми проблемами ждали во вторую смену.

Ольга СВЕТОВА