Вечерний Северодвинск
Номер от 9 октября 2003 г.

Инициатива Госдумы не прошла
На очередном пленарном заседании Государственная дума РФ не приняла проект обращения к премьер-министру России Михаилу Касьянову по вопросу о таможенных платежах на легковые автомобили иностранного производства.

Подготовивший этот документ Виктор Похмелкин, являющийся одним из лидеров партии «Либеральная Россия», предлагает правительству пересмотреть постановление, вступившее в силу 25 июля. Об этом сообщает РИА «Новости».

Напомним, что с 25 июля были уравнены таможенные платежи, уплачиваемые физическими и юридическими лицами при ввозе в Россию подержанных иномарок. Тем самым стоимость подобных автомобилей ощутимо выросла, что сделало маловыгодным приобретение подержанной иномарки.

«Ужесточив таможенную политику в отношении ввоза в страну подержанных автомобилей иностранного производства, правительство практически лишило граждан права выбора и способствовало росту цен на все продаваемые в стране автомобили», - считает Похмелкин. «В результате ввоз автомобилей иностранного производства продолжает увеличиваться, в то время как спрос на явно не выдерживающую конкуренции продукцию российских заводов неуклонно и быстро снижается. Впервые за последние пять лет сократился объем производства российских автомобилей», - добавил депутат.

Между тем депутаты Госдумы инициативу Похмелкина не поддержали. При необходимых для принятия проекта обращения 226 голосах за данный документ проголосовали лишь 58 депутатов.