Вечерний Северодвинск
Номер от 9 октября 2003 г.

Делать жизнь есть с кого
В городском музее прошел вечер памяти Иннокентия Степановича Бахтина.

На 40-й день со времени ухода ветерана в стенах его «второго дома» собрались самые близкие люди, друзья и товарищи, которых он объединял вокруг себя. И потому не случайно здесь звучало много благодарственных и добрых слов в адрес человека, оставившего о себе самую светлую память.

Воспоминания, кадры кинохроники, стихи и любимые романсы в исполнении Натальи Амелькиной из Дворца культуры и спорта создали необычайно теплую атмосферу вечера памяти, который провела сотрудник музея и хранитель «Мемориальной библиотеки Бахтиных» Елена Горбунова. Светлая грусть, любовь и добрые слова о человеке, который спешил, торопился жить для других, объединили в этот вечер участников встречи.

Начальник одного из цехов Севмаша Сергей Новоселов, депутат областного Собрания, сообщил о решении обратиться в городскую администрацию с просьбой присвоить одной из улиц города имя Бахтина.

Елена Зуева говорила о том, что есть идея создания книжного магазина «Корабел», который, возможно, получит свою прописку именно на этой улице.

Бывший директор музея Надежда Лютикова еще раз призвала воплотить в жизнь мечту Иннокентия Степановича о том, что у библиотеки, которая является бесценным даром всему городу, будет просторное помещение и хороший читальный зал.

Все, кто собрался в этот вечер в музее, надеются на то, что все мечты и задумки Иннокентия Бахтина, Корабела и Человека, обязательно станут явью, а будущая улица Бахтина станет одной из жемчужин нашего города.

Наталья ФЕДОРОВА, научный сотрудник музея