Вечерний Северодвинск
Номер от 9 октября 2003 г.

Любо, братцы, любо...
Шансонье Сергей Любавин заметил, как бережно относятся к артисту в ЦКиОМ

Стою у афиши, от нечего делать смотрю на фотографию симпатичного певца, поэта и композитора Сергея Любавина. Потом оглядываюсь и вижу, как это самое «лицо» проходит мимо. Кожаная куртка, джинсы - шагает обычный парень, какие по фойе ЦКиОМа проходят если не кучками, то вереницами. Спасибо афише, а то бы пропустила уже достаточно известную в нашем городе личность, на этот раз подготовившую для северян программу «Любовь атамана».

HАРОД северодвинский творчество Сергея ценит, третий его концерт в нашем городе прошел не при аншлаге, но большинство билетов ценой от 100 до 170 рублей было продано. Ну а если поклонникам шансонье захочется кого-то поблагодарить за очередной раз предоставленное удовольствие, то в первую очередь, как говорит сам Сергей: «Спасибо замечательному коллективу ЦКиОМ. Здесь очень хорошее отношение к артистам».

Звездной болезнью Сергей не страдает. Не знаю, что в его случае сказать уместнее: «уже» или «еще». Жанр свой, как он считает, обиженный вниманием, готов защищать до последнего аргумента, а их много:

- Это музыка для души. Хорошо, что есть теперь свое радио, непонятно, почему телевидение этот жанр обходит стороной. «Менты» и «Бригада» - это ведь тоже шансон, а считается, что петь с экрана о судьбе человека не стоит. Но по ночам московские пацаны, как и мы десять лет назад, сидят во дворах с гитарами и поют те же песни. Как были «У беды глаза зеленые», так и есть.

Использованием ненормативной лексики в песенном описании даже самых круто замешанных судеб автор текстов не злоупотребляет:

- В моих песнях нецензурных слов практически нет, в жизни бывают, но не часто.

Рассказывая о пройденном за последние месяцы участке творческого пути, перечисляет кинофестивали, концерты и имена знаменитостей. С другом Мишей Евдокимовым этим летом по Сибири поездили. Без «Аншлага», но с футбольной командой и Ринатом Дасаевым. На «Кинотавре» работал вместе с Кобзоном и Розенбаумом. Имена Чапаева и его верного ординарца Петьки тоже в этом же почетном ряду:

- Я «Черного ворона» исполнял на шансонной площадке, а в это время на экране шли кадры привала из фильма «Чапаев».

О семье коротко: женат, сыну 11 лет. Он папина гордость - гоняет клюшкой шайбу за команду, обыгрывающую в столице всех, кто на льду попадется. На московские концерты Сергей без жены редко отправляется, ну а в дальние творческие командировки - с группой поддержки. Поддерживают Любавина на сцене красавицы Сабина и Рада. Почему цыганок выбрал для подтанцовки?

- Русские девчонки так не сделают!

Ну и напоследок традиционный вопрос: как наш город? Понимая, что надо сказать что-то хорошее, Сергей задумался. И вспомнил море, которое видел в прошлом году. Зимой. Говорит, очень понравилось.

Наталья БЕЛОЗЕРОВА