Вечерний Северодвинск
Номер от 9 октября 2003 г.

Веселей, солдат, гляди!
Родину защищать - это не наказание.

KАКИЕ они разные - Костя, Серега, Валерка, Максим, Роман!.. И как похожи в своем волнении, отирая стены в коридорах военкомата. Пятнадцать, десять, пять минут, после которых решится их судьба, по крайней мере, на ближайшее время. Осенний призыв - это не осенняя свадьба. Веселого мало.

Начальник отделения подготовки призывников и призыва на военную службу Виктор Прокопец, ставший на время нашим гидом, так не считает.

- Есть, конечно, «уклонисты», - согласен Виктор Николаевич, - но большинство ребят понимают, что без армии трудно стать настоящим мужчиной. Поэтому и обращаются с просьбами направить их на службу в Воздушно-десантные войска, авиацию, в ракетчики... Вот с флотом в последнее время есть проблемы. Может быть, «Курск» еще свеж в памяти...

Плечистый пацан задержался у стенда со множеством стрелочек, названий кабинетов и указателей: окулист, оториноларинголог, стоматолог, дерматолог, терапевт, хирург, невропатолог, психиатр... Все, что ли? Если бы! Самое-то главное - кабинет, где призывная комиссия выносит свой вердикт.

Председатель комиссии Людмила Билык и ее коллеги волнуются, пожалуй, не меньше потенциальных новобранцев. Семейное положение, возраст родителей, еще тысячу разных мелочей нужно не упустить, прежде чем прийти к правильному решению, - сейчас идти мальчишке «под ружье» или еще здоровьем заняться, либо вообще забыть о погонах.

1680 судеб должно пройти перед комиссией нынешней осенью. Но на деле их наверняка окажется больше. Кто-то «вылетит» из вуза, у кого-то кончится отсрочка, кого-то из «темнил» вычислит УВД. И перед тем как прийти к выводу «годен» - «не годен», Людмила Ивановна, военком Юрий Чадаев, старший врач призывной комиссии Валерий Аксенов, представители УВД, комитета солдатских матерей, управления образования должны учесть все, чтобы не случилось ошибки. Нет у них права на нее. До свидания, мальчики! Вы служите, мы вас подождем...

Александр ГУЗНИЩЕВ

Кстати. Общественная приемная председателя призывной комиссии Людмилы Ивановны Билык, заместителя мэра Северодвинска по социальным вопросам, работает по средам с 16 до 18 часов в северодвинском горвоенкомате по адресу: пр. Беломорский, 23/13.