Вечерний Северодвинск
Номер от 9 октября 2003 г.

Зола на продажу
Специалисты обсудили проблему управления золоотвалом на Северодвинской ТЭЦ-1.

B АРХАНГЕЛЬСКЕ прошли публичные слушания по проекту «Управление золоотвалом и меры по энергоэффективности на Северодвинской ТЭЦ-1», который разрабатывался в рамках совместной программы Европейского Союза, Европейского банка реконструкции и развития и Северной финансовой экологической корпорации.

В Овальном зале администрации области собрались ведущие специалисты Северной управляющей энергокомпании, профильных департаментов областной администрации, представители Госдумы, Министерства природных ресурсов, консультанты зарубежных финансовых корпораций и организаций, распределяющих гранты. На совещании рассмотрены четыре варианта модернизации теплоцентрали. Предпочтение большинство собравшихся отдали сухому золоудалению, которое предполагает сокращение выбросов в атмосферу и использование золы в коммерческих целях. Для его реализации, по расчетам специалистов, потребуется примерно 15 млн евро. Разработчики проекта, а это крупнейшие специалисты из Финляндии и Великобритании, предложили финансовую схему: заем, собственные средства и грант. В какой пропорции будут сделаны вложения, заинтересованным сторонам еще придется договариваться.

- Чем привлекательнее проект, - комментирует член Совета Федерации Юрий Сивков, участвовавший в заседании, - чем грамотнее команда проработает экономические и экологические моменты, тем больше шансов получить солидный грант. Без заемных средств тоже не обойтись. Но кредиты в европейских банках можно получить под низкий процент, и обслуживание их серьезно не повлияет на цену вырабатываемого тепла.

Окончательное решение зависит от позиции энергетиков. Учесть нужно многое: как повлияет на теплоэнергетику, в частности, тянущийся к Архангельску газопровод, намерение построить в Северодвинске атомную плавучую станцию. Не зная точного вектора энергополитики в регионе, СЭУК не спешит раскошеливаться.

- А куда спешить? - раздраженно среагировал зам. гендиректора ОАО «СЭУК» Геннадий Бинько. - Город ведь завтра не встанет из-за этой проблемы. Мы понимаем, что затягивать не стоит, иначе появятся новые вводные, новые программы, задачи. «Архэнерго», область, мэрия должны, договорившись, начать вкладывать свои «кровные», искать заемные средства. А там и организации, предоставляющие гранты, увидев наши правильные действия, подключатся как дополнительный источник. Если мы начнем с прошения бесплатных денег, то вряд ли дело сдвинется с нулевой отметки.

Алексей ГУНДОРОВ