Вечерний Северодвинск
Номер от 9 октября 2003 г.

Похищение без злого умысла
B понедельник две школьницы, 12 и 14 лет, поиграли в дочки-матери с живым грудным ребенком. Баюкали и развлекали, хорошо, ничем не кормили. Все бы ничего, только малышку они «укатили» чужую.

В пятом часу молодая женщина зашла в кождиспансер, что на Воронина, 34, а коляску с четырехмесячной дочуркой оставила у крылечка. Вышла через несколько минут - коляски нет. На ноги были подняты десятки сотрудников УВД, особенно тщательно прочесывались дворы в районе 17-го лицея, опрашивались жители домов. Старушки на лавочках тревожно шептались. А не потерявшая надежды мамочка ездила по городу с патрулем и искала глазами родную зеленую коляску с веселыми шариками.

У сыщиков свои секреты и особое чутье. Поднимаясь в восемь вечера по ступенькам подъезда дома 25 на улице Воронина, они столкнулись с двумя девчушками и мужчиной. На руках у них был ребенок... Оказалось, школьницы просто пожалели плачущую малышку, покачали коляску, а потом увезли домой. Вечером пришел с работы дядя одной из «нянек» и устроил допрос: откуда взялся спящий ребенок. Схватился за голову, представив панику матери, и тут же повел бестолковых девиц «сдаваться». В старые времена их бы хорошенько выпороли.

Ирина БЫКОВСКАЯ