Вечерний Северодвинск
Номер от 3 октября 2003 г.

Взрывы в ДЮЦе
Зал и жюри в воскресенье взрывались от смеха

Поступило сообщение: в зале Детско-юношеского центра заложено устройство. Но особого рода. Взрывается, если покидаешь свое место. Так что никому не уходить, начинаем КВН!

С такой вот шутки самого председателя жюри стартовали в воскресенье соревнования городской лиги школьного КВН. На сцену ДЮЦа вышли людей посмешить команды штаба старшеклассников, школ № 6, 12, 20, 27, 30 и 17-го лицея. Досталось от них и звездам большого КВН, и светилам местного ТВ, и, конечно, родимым «Провинциальным юристам», ищущим спонсоров. Кстати, «Провинциальные» оказались не только героями выступлений команд, но еще и членами жюри, даже сами посмешили народ со сцены. Вне конкурса, конечно.

Не всегда можно было согласиться с песней 30-й школы: «Ничего на свете нет прикольней, чем наш КВН команды школьной!» Все-таки надо бы нам поучиться у телезвезд умению выстраивать единый сюжет выступления. Пока же на северодвинском КВН в силе принцип, сформулированный одной из команд: «Мы долго думали, как связать выступление с песней. А потом решили: а зачем нам это надо?» Надо, ребята!

И все-таки все команды «выложились», борьба была действительно честной, а смех в зале - искренним и добрым. К тому же встречались и вполне профессионально подготовленные номера. Как у лицеистов. В их победе в этом туре можно было сомневаться разве что вначале: стартовали ребята, увы, банальной инсценировкой бородатых анекдотов. Но затем последовали неотразимая серия остроумных пародий, отработанная пластика. И в оценках жюри впервые появились семерки - высшие баллы...

Итак, первыми финалистами школьной городской лиги стали находчивые из 17-го. На втором и третьем местах - 12-я и 30-я школы.

Два других участника финала определятся 13 и 14 декабря. А сам финал пройдет 22 февраля. Посмеемся?!

Алексей ЯНИН