Вечерний Северодвинск
Номер от 3 октября 2003 г.

Плюс электрификация электората
В пяти регионах - Свердловской, Нижегородской, Пермской, Ленинградской областях и Санкт-Петербурге - с 1 ноября снижены на 20 процентов тарифы на электроэнергию. Для населения - особо подчеркнул на селекторной пресс-конференции председатель правления РАО «ЕЭС России» Анатолий Чубайс. Естественно, ему был задан вопрос: по каким критериям шел отбор территорий?

- Мы выбрали достаточно устойчивые, средние энергосистемы. Это те регионы, где у нас наиболее сильный и квалифицированный менеджмент в энергосистемах, где есть значительные объемы потребления электроэнергии с рынка, где население находится в непростом положении и не всегда способно по своему фактическому уровню доходов оплатить электроэнергию по действующим ценам.

Если примерить эти характеристики к Архангельской области, то ей сам бог велел быть в заветном списке: тарифы у нас, как известно, одни из самых высоких в стране и «не соответствуют уровню доходов населения». С ФОРЭМа мы получаем тоже немало энергии. Менеджерский состав Северной энергетической управляющей компании (СЭУК), по признанию самого Анатолия Борисовича, один из наиболее эффективных в РАО «ЕЭС».

Увы, поморы в список «счастливчиков» не попали. Думается, дело не столько в классе менеджеров и состоянии дел в региональной энергокомпании, сколько в приближающихся выборах в Госдуму. Разница в численности населения, проживающего на территории Архангельской области и, скажем, Пермской или любой другой из вошедших в пятерку, солидная: у нас с грехом пополам набирается миллион, а в «избранных» регионах живет по несколько миллионов. До 7 декабря это не просто население - это выборный электорат. А Чубайс не просто председатель правления РАО «ЕЭС», а еще и лидер партии, которой позарез нужны голоса. В этом смысле характерен недоуменный вопрос корреспондента из Санкт-Петербурга и ответ ему Чубайса.

- Неделю назад «Ленэнерго» заявило о тревожной ситуации с долгами Петербурга за тепло. Сумма почти миллиардная. Как это согласуется со скидками на электроэнергию, о которых вы говорите?

- Ситуация по долгам за тепло в Санкт-Петербурге крайне тревожна, - отвечает глава РАО «ЕЭС», - и все заявленные сейчас инициативы, которые касаются Санкт-Петербурга и Ленинградской области, ни в коей мере не означают, что мы забыли про долги.

И вообще, как выяснилось, речь идет о временном снижении тарифов, по заявлению Чубайса, «скорее всего на шесть месяцев».

- Через полгода мы подведем итоги, увидим реальные цифры, поймем, в какой степени наши ожидания оправдались. Тогда объявим о том, что мы будем делать дальше, - заявил он.

В самом деле, не на другой же день после выборов лишать людей льготы, слишком уж топорно получится.

Алексей ОБЕРУК