Вечерний Северодвинск
Номер от 3 октября 2003 г.

Красная икра
Орнитологи-общественники всерьез предлагают пересмотреть название символа на гербе России

Наконец-то нам объяснили, отчего наши беды. Птичка-то наша гербовая имеет прямо-таки вещее название - орел-могильник. И кто-то из орнитологов-общественников уже всерьез озаботился проблемой изменения имечка на более благозвучное. Например, на «солнечный» или сразу - «имперский».

А у меня другое предложение: герб кардинально поменять. Что-нибудь из ностальгического, полузабытого, можно с колосками, они нынче в цене, но обязательно разбавить икоркой красной, она тоже ох как популярна. В среднестатистическом российском холодильнике баночка с пробойной или непробойной (убейте, но понятия не имею, что это значит) - гостья редкая, разве что к новогоднему столу приберегается, зато в наглядной агитации ее не ложками - ведрами нам скармливают. То плакатиками порадуют, где по красной икре черной икрой же надпись сделана, что жизнь удалась. То агромадный щит в центре города появится с бургером икорным и обещанием, мол, все будет хорошо!

А то по каналам центральным покажут десятиметровый бутерброд и взахлеб, давясь слюной, поведают, что делали его семь часов, и ушло-то на изготовление 75 килограммов красной икры, 80 килограммов сливочного масла и 40 килограммов белого хлеба. Стоимость новой народной забавы подсчитайте сами. И все это сооружение на целых полметра превышает показатели прежнего (нашего же) рекорда. Это в Москве, она вообще как сыр в масле катается. У нас тоже есть где прокатиться. Весь город - сплошной каток: катайся на здоровье, и никаких тебе масляных пятен. Про здоровье - это я зря, у травматологов, говорят, запарка: очереди с ушибами и переломами, как летом в кассу вокзальную.

Вот тут намедни первый заместитель главы администрации города Василий Дюкарев ответственно заявил, что в бюджете 2003 года на ремонт дорог были предусмотрены 16 млн рублей, что на шесть миллионов больше, чем в 2002 году. Отлично. Но неужели из этих самых миллионов или каких других бюджетных источников нельзя было потратить копейки на песок? Чтобы посыпать хотя бы кладбищенские дорожки, по которым в прошедшие выходные северодвинцы пробирались к могилам близких. По городским-то тротуарам вполне можно на коньках эффектные фигуры выписывать, а по кладбищу - как-то неудобно.

Полина ВАСИЛЬЕВА

P.S. У пернатого символа США названьице - стервятник, что тоже слух не услаждает, однако ж американцев это мало заботит. А что касается примет, то снится красная икра к обману, имейте в виду.