Вечерний Северодвинск
Номер от 28 февраля 2003 г.

Как символ надежды
«Принимаю ваш дар с любовью»

Каждый раз, приезжая из Севастополя в Северодвинск, Маргарита Северьяновна Гиршевич листает старые газеты. И родной город словно рассказывает, что с ним случилось за время разлуки.

ЗАМЕТКА в газете и стала причиной встречи Маргариты Северьяновны и настоятеля строящегося храма иконы Божией Матери «Владимирская» отцом Владимиром (Воронцовым). А состоялась она на прошлой неделе в каминном зале нашей редакции.

- Когда я прочитала о строительстве в городе храма и сборе пожертвований, сердце екнуло...

- Это Господь дал вам весточку, - объясняет отец Владимир. - Все не случайно в этом мире происходит. На месте будущего храма часовенка строится с алтарем. И думал я о том, что неплохо бы над жертвенником иметь икону Рождества Иисуса Христа.

Она очень красивая, эта икона, писанная на старой доске. Это память о сыне Владимире. Шесть лет после его смерти хранила Маргарита Северьяновна ее, а теперь решила подарить храму: «Пусть люди радуются. А вас прошу молиться за упокой сына». И еще одна реликвия семьи Гиршевич была передана отцу Владимиру - икона Божией Матери «Феодоровская». Для Маргариты Северьяновны она - символ надежды. Шестнадцать лет назад ее дочка Ниночка без вести пропала во время отпуска в далеком городе Баку. Для материнского сердца нет срока давности, но вера в официальные милицейские ответы «работа ведется» давно угасла, осталась только вера в чудо, в Бога.

- Помолитесь, пожалуйста, о здравии доченьки. Я узнавала - это можно.

Выслушав печальную историю, священнослужитель нашел особые слова утешения. И добавил:

- Дары ваши принимаю с радостью и любовью. Очень они мне понравились.

Не часто отцу Владимиру приходится благодарить горожан за поддержку: «Мало помощников. Но дело движется, проект храма проходит согласование. Готовы уже делать фундамент. А в строящейся деревянной часовенке к лету, возможно, начнется служба».

... Наверное, кто-то из читателей заинтересуется - дорогой ли подарок получил храм? Отвечу словами отца Владимира: «Иконы цены не имеют». Цену своему поступку Маргарита Северьяновна определила сама: «На душе сразу спокойно стало...»

Говорили мы с настоятелем и о том, что многим людям доброе дело мешают сделать не скупость и равнодушие, а морока с банковскими счетами. Но, пока не найден другой способ сбора пожертвований, еще раз сообщим реквизиты:

Приход иконы Божией Матери «Владимирская». ИНН 2902043253. Р/счет 40703810404260151245 в ОСБ № 5494 г. Северодвинска. БИК 041117601. Корр. счет 30101810100000000601. Архангельское ОСБ 8637 г. Архангельск. Пожертвование на строительство храма Божией Матери «Владимирская».

Ольга ЛАРИОНОВА