Вечерний Северодвинск
Номер от 28 февраля 2003 г.

7 пятниц на неделе
Простые заметки с пометками САМЫЙ

Новые имена лауреатов

В ягринском Дворце культуры 23 февраля состоялся гала-концерт 10-го фестиваля флотской песни «Беломорские звезды».

САМЫМ широким кругом участников перед зрителями выступали матросы и офицеры Северного флота. От известного на всю Россию ансамбля «Северное сияние» и профессиональных духовых оркестров БВМБ под управлением Евгения Кузнецова и Владимира Морозова до матросов срочной службы, чей выход на сцену был первым.

Среди лауреатов нынешнего фестиваля были два новых дуэта. Дочка командира бригады АПЛ Анастасия Баранникова выступала вместе с матросом из учебного отряда подводного плавания Владиславом Хатиненом. Алена Орлова пела в сопровождении саксофона Сергея Диденко (ДОФ). Многим запомнился танец в исполнении семейного трио капитана третьего ранга Игоря Свитченко и фрагмент тувинского эпоса в исполнении группы матросов учебного отряда.

10 марта всех артистов флота можно будет снова увидеть на сцене ДК.

Владимир ЕФИМОВ

Учителя блистают мастерством

Имя САМОГО лучшего учителя Архангельской области станет известно в пятницу, 28 февраля.

В эти дни педагоги, собравшиеся в областном центре дополнительного образования, блистают знаниями и мастерством в семи номинациях. Победители получат призы и подарки, а завоевавший главное звание «Учитель года» поедет на общероссийский конкурс, который пройдет в Москве.

Алексей ОБЕРУК

Не повезло англичанину

САМЫМ неудачным стала для гражданина Великобритании суббота 22 февраля.

Он оказался единственным пострадавшим во время урагана, обрушившегося на Ненецкий автономный округ. Англичанина доставили в окружную больницу с переломом ноги, полученным в дорожной аварии из-за нулевой видимости.

Владимир ВОЛОДИН

Большевик под снегом

САМЫЙ непристойный вид из всех городских монументов имеет в эту зиму памятник Сергею Мироновичу Кирову возле 20-го отделения связи.

Обращение такое с питерским большевиком на улице Советской выглядит не по-советски. Да и, отбросив всякую идеологию, не по-хозяйски, и не по-людски. Памятник этот и так на сегодняшний день находится в очень плохом состоянии. Можно было бы ближайшим соседям взять шефство по уходу за ним. Хотя бы снег смести раз в месяц.

Владимир ИЛЬИН

Пивовары рвутся за пределы области

Производство пива в Архангельской области увеличилось в прошлом году в 2,6 раза. В этом заслуга двух САМЫХ крупных производителей напитка: Онежского гидролизного завода и «Северной пивоваренной компании».

Особенно заметны успехи северодвинцев. Сменившее хозяина предприятие «Сполохи» сумело увеличить объемы продажи почти в два раза. В марте «Северная пивоваренная компания» намерена выйти на российский рынок, предложив свою продукцию любителям пенного напитка Владимирской и Тверской областей.

Алексей ГУНДОРОВ

Горка нашего двора

Если бы знала ребятня, как завидуют ей зимой взрослые! Конечно, на лыжи и коньки встать можно в любом возрасте. Но как приличному мужчине с «дипломатом» побарахтаться в снегу?

А кто позволит заведующей отделом в импортных колготках скатиться на клеенке с десятиметровой горки? Про то, чтобы сосульку полизать, и мысли не возникнет.

Мальчишкам и девчонкам, живущим в доме № 35 на Морском проспекте, про будущее думать некогда, потому что у них во дворе - САМАЯ лучшая горка. И хорошо, что родители не спешат загнать их домой.

Валерий ПАПИЧЕВ