Вечерний Северодвинск
Номер от 28 февраля 2003 г.

Эффектный финиш Дианова
Традиционную гонку посвятили памяти Федора Клемушина

По сигналу ракеты устремились в 30-километровый путь 55 участников. Уже в 29-й раз проводилась эта популярная у сильнейших лыжников гонка.

На трудной дистанции выясняли отношения мужчины в шести возрастных группах, а женщины - в четырех. Спортсменам предстояло преодолеть трассу в пять кругов по шесть километров каждый. Несмотря на сильный северо-западный ветер, четверым лыжникам после одного километра пути все же удалось оторваться от основного «каравана». В начале третьего круга мастер спорта Алексей Минин сделал рывок, а его брат Андрей отстал от тройки лидеров из «Динамо». Теперь гонку, поочередно меняя друг друга, возглавляли мастера спорта - то Андрей Дианов, то Минин. Третьим постоянно был их одноклубник Николай Сеничев. За два километра до завершения тридцатки Андрей вышел чуть вперед. Он смог сохранить хорошую скорость и первым въехал на финиш. Причем сделал это Дианов эффектно, на одной лыже. У него и лучшее время - 1 час. 13 мин. 38 сек.

Всего лишь на одну секунду отстал от победителя Алексей Минин. Третьим со временем 1 час. 13 мин. 42 сек. стал Николай Сеничев. Четвертое место смог сохранить за собой Андрей Минин из «Авангарда» (1.15.32.).

Среди женщин лучший результат показала архангелогородка «динамовка» Анна Андреева(1.22.13). Второе и третье время было у ее одноклубниц, мастеров спорта из Северодвинска Нины Трофимовой (1.26.17.) и Анжелики Яшиной (1.27.20.).

В молодежной группе победил Александр Ехлаков («Беломорец»), а лучшей среди девушек, а также и самой обаятельной признана ягринка Ольга Ершова. Самой опытной лыжницей среди женщин на 30-километровой трассе была 64-летняя Татьяна Куртен. В своей возрастной группе она первой пришла на финиш (1.35.23). Победители и призеры гонки получили от спонсоров хорошие призы. Вот кому лыжники особенно благодарны: профкому ФГУП «МП «Звездочка», с/к «Беломорец», «Северной пивоваренной компании», магазину «Дюна» и фирме «Коллаж».

Валерий УТКИН