Вечерний Северодвинск
Номер от 28 февраля 2003 г.

Таксиста выкинули, и ходу
С 17 по 23 февраля в дежурной части Северодвинского ГОВД зарегистрировано 87 происшествий, из них преступлений - 82.

Раскрыто - 71. Тяжкие телесные повреждения получил 1 человек. Произошло 6 случаев хулиганства, 2 разбоя. Грабежей - 3. Совершено 25 краж, в том числе из квартир - 13, связанных с автотранспортом - 5, из ГСК - 2. Зарегистрировано 1160 административных правонарушений. Разысканы 2 преступника, 1 без вести пропавший. В медвытрезвитель доставлены 39 человек, в дежурную часть - 78.

18 февраля, воспользовавшись отсутствием хозяина с 10 до 18 часов, злоумышленники проникли в квартиру дома № 100 по улице Ломоносова. Закрытые двери их не остановили: к первой подобрали ключи, вторую отжали, а затем прибрали чужое. Вернувшись домой, мужчина не обнаружил 13 тысяч рублей, золотых украшений. По факту проводятся оперативно-розыскные мероприятия.

В 3 час. 50 мин. 20 февраля возле автоколонны-1700 двум молодым людям срочно понадобилась машина. Они остановили такси и, угрожая водителю предметом, похожим на пистолет, завладели автомобилем. Таксиста попросту выбросили. Далеко уехать угонщикам не позволили сотрудники наряда ГИБДД. По заявлению водителя они вскоре обнаружили машину на 7-м километре Архангельского шоссе. По подозрению в угоне задержаны двое граждан, 1980-го и 1981 г.р., у них изъят газовый револьвер.

Около 4 утра того же четверга двое неизвестных подобрали ключи к стоящей у дома № 14 по улице Ломоносова машине ВАЗ-21013. Их добычей стала автомагнитола. К счастью, заработать на похищенном не удалось. По горячим следам наряд ППС задержал криминальную парочку - ранее судимых граждан,

1981-го и 1986 г.р., подозреваемых в совершении преступления.

22 февраля в 3 час. 25 мин. в горбольницу № 2 из квартиры дома № 25 по улице Полярной доставлен 37-летний мужчина в состоянии алкогольного опьянения, с диагнозом: проникающее ножевое ранение грудной клетки, резаная рана правой кисти. На вопросы потерпевший отвечать отказался. Проводится проверка.

23 февраля около 16 час. старушка 1925 г.р. возвращалась с покупками из магазина. Усталая, зашла в свой подъезд в доме № 4 на улице Плюснина, подошла к двери и поставила сумку с продуктами на пол, а сама стала открывать замок. Ну кто может позариться на бабушкины котомки, кусок хлеба утащить? Оказывается, таких нелюдей хватает. Из-за спины вышел мужчина, спокойно взял сумку и так же неспешно вышел во двор.

Уважаемые бабушки! Будьте осмотрительными, не доверяйте незнакомцам, держите свои пенсии и покупки крепче. Пусть родные и соседи пенсионеров остерегут их, подскажут, откуда ждать беды.

Сергей МИХАЛЁНОК, старший инспектор штаба УВД г. Северодвинска