Вечерний Северодвинск
Номер от 28 февраля 2003 г.

Герои тоже учились в школе
Накануне Дня защитника Отечества школы вспоминали своих учеников, не вернувшихся с войны

Лучшие ученики «зарничного» восьмого «Е» сменялись каждые полчаса. В парадной форме и в синих беретах весь день они несли вахту памяти у открывшейся мемориальной доски Дмитрию Пустынному.

ВОИНУ, геройски погибшему в бою под Аргуном. А в 94-м - обычному мальчишке, который бегал на переменках по этим коридорам и глядел на уроке в то же окно на весеннее солнышко.

День памяти Дмитрия Пустынного по решению совета старшеклассников в двадцать восьмой школе отмечают 22 февраля, накануне Дня защитника Отечества. На просьбу школы помочь в открытии мемориальной доски руководитель бюро ритуальных услуг Николай Придеин откликнулся сразу. Взял на себя все хлопоты, и за несколько дней до торжественного события памятную доску привезли из далекой Карелии. Родители Димы, Зинаида Ибрагимовна и Сергей Михайлович, знают, что помнят их сыночка в школе, не забывают. И в комнате боевой славы по памятным датам зажигают свечку. Мама и папа Дмитрия Пустынного занимали почетные места в жюри на традиционном военно-спортивном турнире, где соревнуются команды двадцать восьмой и второй школы (там тоже учился Дима). А председатель совета солдатских матерей Татьяна Восахло выступила с инициативой - выпустить городскую книгу памяти. Памяти ребят, не вернувшихся с военной службы. К сожалению, их в Северодвинске много. Накануне Дня защитника Отечества открыли мемориальную доску Николаю Манакову в двадцать пятой школе, вспоминала своего выпускника Алексея Пахомова, погибшего в «первую чеченскую», двадцать третья. Чтили память своих бывших учеников, погибших на войне, в «Уголке памяти» в других школах.

Наталья ЕМЕЛЬЯНОВА