Вечерний Северодвинск
Номер от 11 декабря 2002 г.

Кто что сказал
Из Питера в Гамбург отправился парусник «Мир». Ракеты из семейства «Ангара» признаны экологически более чистыми

Из Питера в Гамбург отправился парусник «Мир»

10 декабря в Санкт-Петербурге провожали в плавание российский парусник «Мир», на борту которого разместилась постоянная выставка, посвященная регионам Северо-Западного федерального округа.

Судно, которое уже взяло курс к берегам Германии, в порту Санкт-Петербурга провожали сотрудники аппарата представителя СЗФО. В частности, первый заместитель полномочного представителя президента Михаил Моцак заявил журналистам, что идея такой выставки на борту парусника родилась еще в ноябре, во время официальной презентации регионов округа на немецкой земле. В Гамбурге, куда придет судно, выставка, рассказывающая об экономических возможностях территорий СЗФО и, в частности, Архангельской области, будет работать до апреля 2003 года.

Ракеты из семейства «Ангара» признаны экологически более чистыми

На этой неделе в администрации области прошло общественное слушание о воздействии на окружающую среду нового семейства ракет «Ангара», которые будут запускаться с космодрома Плесецк.

Как заявили экологам ученые из ракетно-космического Центра имени Хруничева, ракеты «Ангара» легкого, среднего и тяжелого класса, которые в скором времени будут стартовать из Плесецка, используют экологически чистый вид топлива. Его главные компоненты - кислород и керосин. К тому же пусковые ступени ракет будут падать на расстоянии 1000-1200 километров от места старта.

Петр РАКИТОВ