Вечерний Северодвинск
Номер от 5 декабря 2002 г.

Бюджет с двумя неизвестными
На завершившемся заседании муниципального Совета депутаты так и не рассмотрели в первом чтении проект бюджета Северодвинска на 2003 год

ЭТОТ вопрос был снят с повестки после того, как не были приняты принципиальные решения. Во-первых, депутаты проголосовали против введения налога на уборку территорий, а во-вторых, не согласовали увеличенные тарифы на тепло и горячее водоснабжение. Что за этим кроется, и возможны ли компромиссные решения?

Мэр Северодвинска Александр Беляев:

- Почему нужно было вводить новый сбор с предприятий и организаций на уборку территорий? Потому что областная администрация уже заложила при расчетах эту сумму - 55 млн рублей в доходную часть северодвинского бюджета будущего года.

Почему необходимо было принимать новые ставки оплаты за тепло и горячую воду? Потому что региональная энергетическая комиссия в октябре на 30% подняла тарифы на эти услуги. Не приняв свое решение, мы, таким образом, дополнительно возлагаем на бюджет нагрузку в 235 млн рублей. Столько придется нам в будущем году отдать энергетикам.

Все это непомерные для нас расходы. Если они лягут на бюджет, то денег у нас в будущем году с трудом хватит на зарплату бюджетникам и коммунальные расходы. На текущее содержание, то есть на питание детей, медикаменты, содержание школ, больниц, детских садиков и многое другое остается смехотворная сумма - всего миллион рублей.

Муниципальный Совет, не проголосовав за эти решения, по сути, сделал три шага назад. Три года мы выделяли небольшие суммы на развитие города, сегодня вновь скатываемся к режиму выживания.

Секретарь муниципального Совета Владимир Иванов:

- Согласительной комиссией по ключевым вопросам подготовлены два новых проекта решений, без которых мы не можем приступить к обсуждению бюджетных статей по доходам и расходам. Их цена депутатам известна. К примеру, местный сбор за уборку территорий позволит дополнительно привлечь порядка 55 миллионов рублей. Столь же принципиален и вопрос по тарифам для населения. Не согласуем их рост, значит, депутаты должны будут сказать, каким образом будет компенсироваться разница в оплате за тепло и горячую воду. Скорее всего, внеочередное заседание МС будет назначено на 16 или 17 декабря.

Андрей МАСЛЕННИКОВ, Василий РАШЕВ