Вечерний Северодвинск
Номер от 31 октября 2002 г.

Читательские письма, отклики, размышления
Чувствую себя предательницей. Человек с косичкой

Чувствую себя предательницей

Слава овчарки из сериала «Комиссар Рекс» в 1999 году достигла Северодвинска. Поэтому, когда мои руки приняли черный мохнатый комочек, других вариантов, как назвать щенка, даже не возникло.

Когда моему Рексу исполнилось пять месяцев, мы пошли на собачью площадку. Правда, вскоре пришлось сделать перерыв: выпускные, потом вступительные экзамены, первый курс университета... В результате Рекс знает только команду «ко мне», да и то выполняет ее через раз.

Особенность следующая: живет любимый Рекс не со мной, а с моим отцом, и при этом слушается только меня. Отец, в отчаянии, что собака его ни во что не ставит, решил добиться уважения поркой. И выпорол. Вскоре Рекс ему за это отомстил, цапнул обидчика за заднее место, потом, лишенный ужина, украл еду у отца и на ночь, несмотря на протесты, завалился в его кровать.

Летом прошлого года отец заболел и попал в больницу. У нас дома держать Рекса нет возможности - у меня аллергия. Тогда брат увез пса к себе на работу, на Солзу. Через месяц сказал, что Рекса забрал какой-то дачник. А на следующее утро, как это бывает в дешевых сериалах, худющий и клочкастый Рекс пришел домой. После возвращения он стал спокойнее, не воровал еду, не вредничал, сидел целыми днями дома и скулил. С утра папа на работе, а по вечерам чаще всего в «Атланте» с дружком-пьянчугой. Я с другого конца города раз в день приезжала, но ведь этого мало. Собака большая, ухода требует. Замкнутый круг получился. «Мы в ответе за тех, кого приучили», - обожженным нервом бьется в сердце.

Завтра из поселка приедет мой дядя. И как бы ни было больно, какой бы ком ни стоял в горле, какой предательницей я себя ни чувствую, отдам собаку ему. Дядя Леша собак любит, и только поэтому я завтра смогу передать своего Рекса в его руки.

Ольга САМУРОВА

Человек с косичкой

Познакомились мы с Николаем Николаевичем Кашковским более 30 лет назад. Тогда он работал инженером в цехе № 50 Севмаша.

Даже в те строгие годы был он человеком неординарным, волосы в косичку заплетал. По-разному реагировали на его причуду люди. Молодым она нравилась, начальство морщилось недовольно. Но, несмотря на это, перед праздниками партком доверял ему оформление городских улиц. И меня освобождали от работы, чтобы помогал цеховым художникам. Поэтому с Николаем мы встречались часто. Человек он справедливый, честный, веселый - знает много анекдотов, но при этом не признавал мата, а также пьянки и сигарет.

А недавно мы случайно встретились на автобусной остановке, разговорились, он пригласил меня в гости.

- Извини, конечно, - начал я разговор, - тебе уже за 50, человек солидный, а все косичку носишь...

- Люди и в «солидном» возрасте должны самовыражаться. Например, мое лицо запомнится любому встречному. И фамилию вспоминать не надо, только скажи «человек с косичкой».

На стене в квартире Кашковского увидел забавную картину. «Это в нашей семье самый любимый рисунок», - сказал Николай Николаевич и согласился сфотографироваться вместе со своим портретом, который когда-то на юге сделал неизвестный художник.

Юрий СТЕПАНОВ