Издательский дом "Северная неделя" в настоящее время издает 20 газет общим недельным тиражом 679.204 экз.



Подпишись на наши газеты, не выходя из дома

Подать рекламу в газеты ИД Северная неделя

 • QR-код


 • Читать
  все комментарии

 • Архив
  новостей


 • Акция
  «Вечёрки»:
  «Победим на поле
  брани!»



 • Об издательстве
 • Наши газеты
 • Страницы
  гражданских
  журналистов

  

 • Бесплатные
   объявления

 • Реклама
 • Контакты



Четверг, 28 марта 2024 г.  ДомойПоискНаписать письмоДобавить в избранное
Вечерний Северодвинск
Номер от 31 октября 2002 г.
Смотреть весь номер Вечерний Северодвинск от 31 октября 2002 г. :: Архив газеты «Вечерний Северодвинск»

Кролик - не птица

Версия для печатиОтправить статью другу
В Северодвинске находится крупнейшая в России кроликоферма Арсена Магомедова

Детство в Соломбале памятно мне не только рискованными путешествиями на плотах по речке Соломбалке. В 60-х годах в судоремонтном поселке, где жила и наша семья, почти все имели личное подворье. Кто-то держал коров, у кого-то в сарае стояла на откорме свинья, а мой отец ставку сделал на кроликов. Наверное, оттого, что уход за ними не требовал больших затрат, да и мягкое парное мясо к столу было постоянно.

ВОТ на днях вновь довелось поесть крольчатины. С фермы давнего знакомого - Арсена Магомедова, с которым прежде приходилось встречаться как с человеком, чей бизнес был связан с производством светильников, а позже - запасных частей для «Жигулей» и «Москвичей».

Такой поворот... Чем дальше - тем лучше

Это формула его отношения к государству. Магомедов вывел ее, что называется, по определению, когда ему пришлось свернуть «железный» бизнес.

- А что делать? - вспоминал Арсен Магомедович последствия дефолта 98-го. - Тогда цена на прокат Череповецкого металлургического завода за год выросла на 500 процентов! Вспомните события той поры во Франции, когда бензин подорожал на 5 процентов. Это вызвало национальный протест, французское правительство все вернуло на круги своя. А в России, где фактически перекрыли кислород производителю, эту тему то же независимое НТВ обходило молчанием.

- Ну, хорошо, свернули производство запчастей, а кролики-то тут при чем?

С ответом Магомедов чуть медлит.

- Ты ж знаешь, сколько сил, времени и денег затрачено, чтобы рядом с «Полярной звездой» с ноля создать производственный комплекс. Не хотелось наступать на те же грабли. Ясно было одно: чтобы успешно развиваться, надо меньше зависеть от «капризов» власти. Мне до сих пор звонят по старой памяти, просят отгрузить запчасти. Эта рыночная ниша так и осталась свободной, но кто рискнет капиталом, чтобы занять ее? А кролики... Тут я Америки не открывал.

Вспышка факела Бирмингема

Первые чудо-фермы известного ленинградского актера театра и кино Игоря Михайлова появились лет тридцать назад. Утверждают, что после изобретения плуга Терентия Мальцева в сельскохозяйственной практике это второе значимое открытие.

- Вся соль в конструкции кроликоакселерационных ферм, - пояснял Арсен Магомедович.

За мудреным названием внешне незатейливое, казалось бы, трехъярусное сооружение, занимающее площадь участка в 1,4 квадратных метра.

- Я так же их воспринял, когда приехал в Питер, - вспоминал первое знакомство с Михайловым Магомедов. - Оказалось, что агрегат МИНИфермы (в названии скрыты инициалы автора. - Ред.) как прост внешне, так и уникален функционально.

В хозяйстве Магомедова к такому выводу приходишь, когда начинаешь знакомство с конвейером юрт-гнездовий. Это те же мини-фермы: в них среда обитания самки и малышей контролируется автоматикой. До трех месяцев крольчиха кормит их своим молоком. Из детского отделения крольчат переводят на «большой выгул», где животные проводят до 87 дней. До переселения в кварты. Тут уж они буквально нагуливают вес.

Сам метод разведения кроликов-акселератов отмечен множеством престижных премий. До недавних пор в основном - за рубежом. В частности, за свое изобретение Игорь Михайлов получил престижную международную премию Америки - «Факел Бирмингема». С 70-летием профессора сельскохозяйственных наук лично поздравил президент... Билл Клинтон.

Магомедов в мае 2000 года начинал с 70 кролей-акселератов. Плюс получил от Михайлова лицензию и чертежи МИНИферм. Цена каждой на столичном рынке доходит до 400 долларов. Арсен Магомедович строит их сам, обходится каждая в 3700 рублей. Кроличий городок, в котором установлено порядка 800 МИНИферм, на сегодня считается крупнейшим хозяйством в России.

- Если б не пожар, в огне которого в прошлом году сгорели 118 ферм, а с ними и 2,5 тысячи животных, то сегодня ежемесячно мы поставляли бы в торговлю не 4 тонны деликатесного мяса, а вдвое больше.

Магомедов уверен, что был поджог. Пожарный расчет пришлось ждать полтора часа. Хорошо - не было ветра. Благо, все имущество Арсен Магомедович предусмотрительно застраховал. Теперь, не надеясь на случай, на месте возрожденных МИНИферм смонтировал противопожарную систему.

- Береженого Бог бережет, - сказал на этот счет Магомедов.

«Это вам не ножки Буша...»

По сравнению с ретро-кроликами «михайловские» - гиганты. Магомедов демонстрирует их охотно. Вот вам, мол, из породы белый великан, а по соседству - серебристый. Мех последних внешне схож с мехом черно-бурой лисицы.

- И мясо, и мех - уникальны, - убеждает Арсен Магомедович. - Есть у меня приятель, который перенес четыре операции на желудке. Как-то признался: после того как стал есть нашу крольчатину, самочувствие заметно улучшилось. Проверено на себе: целый день на сквозняках, а тьфу-тьфу, простуде не подвержен.

Магомедов любит повторять: «Это вам не ножки Буша...» У него собрано около 300 рецептов, как готовить блюда из кролика. Шашлык - фирменное угощение друзей. Но помимо особых кулинарных качеств, мясо кроликов, по признанию медиков, имеет лечебное свойство. Особенно - внутренний жир и печень, которая стоит раза в три дороже килограмма самой тушки.

- Тут весь секрет опять же в особом содержании животных, - со знанием дела комментировал Арсен Магомедович. - МИНИфермы по архитектуре сравнивают со стилем знаменитого Кваренги, создавшего северную российскую столицу. Кролики находятся на открытом воздухе и даже при минус 32 градусах по Цельсию чувствуют себя превосходно. Правда, у нас одна крольчиха отморозила уши, каким-то образом намочив их в чашке с водой.

Конечно, нюансов в содержании кролей-акселератов множество. По сути, это делается с точностью до наоборот по сравнению с теми принятыми нормами, которые разрабатывались еще советскими учеными. Во-первых, никакой вакцинации, у кроликов великолепная иммунная защита. Во-вторых, никаких ограничений в питании. Оказывается, за день кролик подходит к кормушке до 80 раз. При этом суточное потребление пищи крайне невелико. На одного кролика, живущего до 140 дней, Магомедов должен запасти всего 14 кг комбикорма и 7 кг сена.

- Такой рацион, - итожит Арсен Магомедович, - и позволяет выращивать мясо с великолепными гастрономическими свойствами. Без содержания солей тяжелых металлов, без нитратов.

Крольчатину с фермы Магомедова в Северодвинске в магазинах встретишь редко. Отпускная цена - 85 рублей за килограмм. Действует телефонное право. В хорошем смысле слова: достаточно позвонить в отдел сбыта, и тебе продадут без наценок. Есть опасение, что «магомедовское» мясо вскоре могут скупить на корню крупные столичные оптовики. Хотя сам Арсен Магомедович за то, чтобы в родном городе все желающие могли купить этот деликатес.

Остается шубный вопрос

После того как мы осмотрели забойный цех, где тушки кроликов разделывают еще дедовским способом, вопрос о перспективе встал сам собой.

- Тот факт, что бьем «по старинке», - уточнил стратегию собеседник, - оправдывает лишь одно: лучшего метода пока не изобретено. Если думать о качестве мяса, конечно. А вот шкурки мы начнем выделывать уже в ноябре.

Шкурки кроликов, не подверженных клеточному содержанию, по всем свойствам также уникальны, как и мясо. Шубы из так называемого меха Микрасель могут служить более 20 лет. Если шить ее из меха кролика породы серебристый, то, думается, многие дамы выбрали бы их. С учетом, что и весят они вдвое легче, чем, скажем, из той же норки.

В общем, в хозяйстве Магомедова планов громадье. По словам самого Арсена Магомедовича, расширение производства диктуется и необходимостью заниматься «социалкой». Надо оборудовать для животноводов помещения, где можно было бы отдохнуть, пообедать. Да и платить людям следовало бы больше. Провести день у ферм, считай, на открытом воздухе - это не в конторе отсидеться.

Есть у Магомедова и задумки, как наладить производство овощей. Тянуть с начинанием он не любит, сказал - сделает. Договорились, что к весне 2003 побываем в его новых цехах.

Василий РАШЕВ



Поделиться с другими!
Понравилась статья? Порекомендуй ее друзьям!

Вернуться к содержанию номера :: Вернуться на главную страницу сайта


  




Комментарии:


Содержание номера

Спорт   Это не обед, а победы  |  Как стать мастером спорта  |
Культура   «Не был я зятем Андропова»  |  «Я открою вам тайну...»  |
Сотрудники   Повесть о настоящем человеке  |  И злые силы спускаются на землю  |
Происшествия   У опасной черты  |  Не сердите жену: может убить  |  Снегом пламя затушил  |  Бомжи могут спать спокойно  |
Экономика   Кролик - не птица  |  Кто что сказал…  |  Автобус на коленях  |
Награды   Вернулись из Москвы с победой  |
Общество   Читательские письма, отклики, размышления  |  Первый в жизни снег  |  За ваше здоровье  |  А слышно что….  |  Это сладкое слово –свобода  |  Форма новая к лицу  |



Поиск по сайту

  

Альтернативный поиск по сайту



Главная тема
А вы, «Ясень», останьтесь…
  Планы по сдаче ВМФ АПЛ «Северодвинск» пересмотрены
Новости
 Самый добрый правозащитник    // 9 декабря, 09:32
Октябрь 2002
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31      
Смотреть архив полностью

Реклама

Только в печатной версии!

Северная Теленеделя
Программа тридцати телеканалов! В том числе, по просьбе читателей, «TV 1000 Русское кино», «Спорт Плюс» и ДТВ. Анонсы наиболее интересных передач и фильмов. Новости телевидения. В продаже уже со среды!

Бабьи хлопоты

Раскраска








Аудитория
нашего сайта:


Подписка

Email:    


 
«Горячая линия» для клиентов
(8-8184) 56-97-88

Сайт для женщин Дамское счастье

Яндекс.Метрика
© ООО "Издательство "Северная неделя", 2001-2010. Авторские права на код, содержание, графические элементы сайта защищены.
Использование материалов сайта разрешено только интернет-изданиям c указанием прямой гиперссылки на ту страницу сайта www.vdvsn.ru, которая цитируется. По вопросам републикации материалов в печатных изданиях обращайтесь на www.vdvsn.ru@gmail.com
Реклама в газетах: reklamsn@atnet.ru. Веб-редактор (реклама на сайте.): www.vdvsn.ru@gmail.com