Вечерний Северодвинск
Номер от 2 октября 2002 г.

Четыре дня в Москве
Торжества, посвященные 65-летию нашей области, завершались в Торгово-промышленной палате России

В зале можно было увидеть лица именитых гостей. Причем из разных сфер деятельности: политиков, бизнесменов, актеров, журналистов. Очень высоко отозвался о нашем крае, северянах председатель российской Торгово-промышленной палаты, бывший председатель правительства страны Евгений Примаков.

C эмоциональной, насыщенной фактами, цифрами, примерами речью выступил глава администрации Архангельской области Анатолий Ефремов. В частности, он отметил роль оборонных предприятий Северодвинска в жизни региона, страны. Подчеркнул, что это заслуга людей, живущих в нашем городе.

Евгения Матвеева, Зинаиду Кириенко, Наталью Варлей, Георгия Жженова, Сергея Жигунова с недавних пор северяне знают не только как замечательных народных актеров, но и просто как интересных собеседников. А знают по кинофестивалю «Созвездие», который регулярно проводится на Архангельской земле. От их имени северян поздравил с юбилеем Сергей Жигунов. Он признался в любви к людям, нашему краю. Сказал, что актеры в силу специфики своей профессии очень чувствуют фальшь: «В северянах ее нет». В ответ губернатор области Анатолий Ефремов заверил, что российский кинофестиваль «Созвездие» область готова сделать самым ярким, насыщенным из существующих кинофорумов.

...Четыре дня, которые представители области провели в Москве, были очень насыщенными. Были заключены новые договоры, появились новые потенциальные партнеры. А главное - у области появились новые друзья, и они знают, что наш край живет, развивается, а, как говорится, не хлебом единым сыт человек.

Владимир НИКУЛИН