Вечерний Северодвинск
Номер от 1 августа 2002 г.

Двое с яхты «Challenger»
Северодвинцы угостили англичан русской кухней

Темно-синяя форма с белым воротничком и эмблемой экспедиции - белым медведем - осталась на память об английской яхте «Челленджер» у выпускника архангельской мореходки Антона Куклина и кадета 27-й школы Жени Баханкова. 25 июля северодвинцы вернулись из экспедиции «Белый медведь» по Беломоро-Балтийскому каналу, в которой провели 11 дней.

акануне путешествия Антон отгулял выпускной в училище, а на следующий день поднялся на борт «Челленджера». Так что первой темой разговора с англичанами стала традиция обмывать диплом. В Англии этот процесс продолжается неделями. Языковой барьер был единственной проблемой во время экспедиции. Хотя у Антона по английскому «пятерка», в первый день понимать иностранную речь было сложно - это потом он уже разъяснял капитану разницу между словами «перестройка» и «гласность». А на Соловках, куда прибыл «Челленджер», Антону пришлось выступать в качестве переводчика. Кстати, отдыхавшие там бизнесмены активно интересовались стоимостью яхты. Видно, положили глаз на красавца «Челленджера», принадлежащего королеве Великобритании.

На яхте северодвинцы работали, как все. Несли вахту. Готовили на камбузе пищу. На ужин моряки предпочитали изыски: мексиканскую, итальянскую кухни. А русской - ребята угостили англичан на суше, в ресторане: салат «оливье» пришелся английским морякам по вкусу. Впрочем, англичанам понравилось в России все. Дыхание древней истории на Соловках. Северные девушки оборачивались на каждый возглас «красивая!». Только ругали страшными английскими словами наших комаров.

- Экипаж на судне - это единая семья, - рассказывают Антон и Женя. - И в иностранной «семье» нам было комфортно: все общались на равных, независимо от звания - даже к капитану обращались по имени. Подшучивали друг над другом с тонким английским юмором.

17-летний Женя Баханков был самым юным в экипаже, состоящем из двенадцати человек. Впрочем, был на яхте и тринадцатый моряк - белый медведь по имени Борис, одетый в безрукавку, - талисман экспедиции. Женя и Антон торжественно вынесли его на берег в Петрозаводске, где яхта участвовала в регате «Онега-2002». Правда, вне зачета: достойных соперников не было - «Челленджер» просто покрасовался, сделав круг.

Все расходы по экспедиции взяла на себя английская сторона. Военный атташе посольства Великобритании Саймон Листер пояснил:

- Мир принадлежит им, юным. И каким будет наш мир - зависит от них. Поэтому мы делаем все, чтобы сблизить наши страны.

У Северодвинска, между прочим, тоже можно кое-чему научиться. Помощник атташе, капитан третьего ранга Карен Мактир заинтересовалась системой образования в кадетских классах 27-й школы: о воспитании юных моряков она разговаривала с завучем морских кадетских классов Аллой Куклиной. Алла Дмитриевна - мама наших участников «Белого медведя». Для Антона в прямом, для Жени в переносном смысле она была его классным руководителем.

Северодвинцы могли идти на «Челленджере» до Санкт-Петербурга, но их ждали вступительные экзамены во втузе, где Антон и Женя собираются продолжить образование. Впрочем, общение с английскими коллегами не закончено. В понедельник ребята встречались в КЮМе с ветеранами «Дервиша».

Наталья ЕМЕЛЬЯНОВА