Вечерний Северодвинск
Номер от 1 августа 2002 г.

А в это самое время...
Достопочтенные обыватели начинают доставать из шкафов теплые вещи

На рыночных прилавках появилась первая свежая картошка. Она хоть и желтого цвета, а не любимая всеми нами розовая, но все равно один свежий вкус лучше старых двух.

Свежая картошка красноречиво свидетельствует об одном: пора заканчивать пение целолетних песен и начинать брать уроки осенней хореографии. Многие так и делают. Вон сколько индивидуальных уличных торговцев выставляют на продажу дары своих садовых участков и огородов. И весь товар у них ладен, вкусен и красив. Себе на запас и землякам в поддержку. Возьмешь огурчиков, чесночка, травки какой-никакой - вот тебе и малосольное угощение. Увы, почти осеннее.

Даже метеорологи пророчат: лето кончилось. Температуры потихоньку скатываются к привычным северным отметкам. Взгляд прощально скользит по морским барашкам. Встретимся теперь лишь в следующем году. А рука уверенно извлекает из шкафа рубашку с длинным рукавом. Пора менять гардероб. Шорты, сандалии, маечки и панамки полежат на дальней полке до будущего зноя.

Все активнее работают ремонтники. Свежий асфальт потянулся, извиваясь черной лентой, от города в сторону Водогона. В траншее на конечной остановке дачных автобусов на проспекте Труда отсвечивают новыми боками поменянные трубы. И вообще, вода из крана бежит с желтоватыми оттенками осени. Стало быть, ремонт сетей выходит на финишную прямую. Фундаменты, стены и крыши домов подновились. Двери обзавелись новыми пружинами. А многие магазины уже открывают сезоны в обновленных интерьерах. На днях прихорошился продовольственный на углу улиц Воронина и Ломоносова. На очереди «Спорттовары», «Бирюса». В ЦУМе «ведется большое строительство». Все готовятся к массовому выходу трудового Северодвинска из отпускной неги на производственное поприще. Вот только новых товаров по новым ценам новые магазины пока не могут предложить в избытке. Кто-то распродает остатки, кто-то вычисляет конъюнктуру. Впрочем, и покупатель не очень балует своим вниманием работников прилавка. Одни на огороде, другие отдыхают, у третьих - денежков не густо.

Правда, президент строго спросил с правительственных чиновников. И самолично пообещал труженикам школьной доски и больничной койки выплатить все долги. До 1 сентября. Прямо какая-то магия осени. Вы не находите?

Конечно, президенту принято верить. Может быть, и деньги из Москвы и вправду дойдут до самых до окраин. Но плошать и самим негоже. Сегодня самая пора точить лопаты. Еще неделька-другая и можно начать подкапывать свежую картошечку со своего участка. Своя-то, она не в пример покупной - слаще и рассыпчатей.

А впрочем, унылая пора - очей очарованье... Кто-то однажды уже что-то подобное имел в виду.

Юрий ЗОРИН