Вечерний Северодвинск
Номер от 1 августа 2002 г.

Юбилей на поле
Его отпраздновал северодвинский футболист Юрий Максимов

В девятилетнем возрасте Юра Максимов записался в футбольную секцию «Строителя». А через шесть лет, в 1977-м, он в составе команды стал бронзовым призером чемпионата области по футболу среди взрослых.

Позже его талант полузащитника раскрылся в команде «Север». Дважды в его составе он завершал футбольный сезон в звании чемпиона области.

Одаренный игрок приглянулся тренеру «Строителя» Анатолию Копнову. Его команда выступала в первенстве северо-запада России. Юрий Максимов в составе «Строителя» в 1989 году занял второе место, а через три года «строители» завоевали и звание чемпиона северо-западной зоны страны. Впоследствии, выступая за «Севмаш», помог ему добиться права быть участником регионального первенства. И вот в июле Юрий Максимов, один из лучших центральных полузащитников за всю историю северодвинского футбола, отметил свое сорокалетие... на футбольном поле! Матч между ветеранами и молодежной командой «Строителя», посвященный этой дате, завершился вничью - 1:1. Причем на гол, забитый в первом тайме Олегом Лукошко, молодые смогли ответить только во втором. Мяч - на счету Александра Пилия. Затем были поздравления и короткий «полет» юбиляра. А в раздевалке состоялся вечер воспоминаний двадцатипятилетней карьеры Максимова. Юрий и сейчас не собирается вешать бутсы на гвоздь. Он с радостью участвует в турнире футбольных болельщиков за команду «Гидроэр». «Пока, - говорит юбиляр, - бутсы не засохли, буду играть и получать удовольствие!»

Валерий УТКИН