Вечерний Северодвинск
Номер от 1 августа 2002 г.

Чем волны круче, тем жизнь острей
Исполнилось 55 лет писателю Михаилу Попову

С Михаилом Константиновичем Поповым мы знакомы давно, еще до выхода его первых книг. Честно говоря, я даже не знал, что Миша их пишет (скромный онежский мужик не распространялся на эту тему) до тех пор, пока не вышел в свет его «Последний патрон». С тех пор немало книг с дарственными надписями заняло место на моих книжных полках. А я не перестаю удивляться его даровитости, работоспособности, нескончаемому творческому рассвету, широкому литературному диапазону и, наконец, его организаторской энергии.

Не буду перечислять написанные им книги, созданные журналы и альманахи, в коих Михаил Константинович является «ведущей и направляющей силой». Кто интересуется творчеством писателя Михаила Попова, тот знает о его роли в создании литературного наследия Беломорского Севера. Мне бы хотелось сказать о нем, как о человеке.

С Михаилом интересно общаться. За все те годы, что мы вместе работали в «Моряке Севера», он все больше привлекал меня своими взглядами на жизнь, пониманием ее (а мотала его эта самая жизнь, как корабль в штормовую погоду), умением доходчиво, с прекрасной логикой, изложить свою точку зрения, никогда не опускаясь в споре до голословия. Умел он и слушать, и вообще к коллегам и товарищам относился ровно и приветливо. Не помню случая, чтобы Михаил Константинович участвовал в «перемывании косточек», пересудах.

Почему пишу «был»? Да только потому, что вспомнилось прошлое. Но знаю, что Михаил и сейчас таков. Когда-то в подаренной мне книге он написал: «С пожеланиями творческой бессонницы».

Миша, отвечаю тебе тем же пожеланием!

От редакции. Желаем юбиляру вдохновения на долгие годы!

Александр Сомкин