Вечерний Северодвинск
Номер от 1 августа 2002 г.

Человек остался жив
Троюродные братья Игорь и Сергей спасли утопающую

В понедельник теплым летним вечерком троюродные братья Игорь Поташов и Сергей Зуйкин после рабочей смены на «Звездочке» впервые решили выпить по бутылочке пива у подвесного моста через Камбалицу.

Пристроившись на пригорке, наблюдали за купающимися. Неожиданно заметили, что одна из женщин у противоположного берега происходит что-то неладное. Ребята, на ходу сбрасывая одежду, бросились в воду. Сергей разделся быстрей и оказался у утопленницы первым. Схватил женщину сначала за руку, а та пошла ко дну. Мгновенно вспомнил, что спасать в воде надо за волосы. Вовремя подоспел и Игорь. Вдвоем буксировать тело стало легче, ведь расстояние до берега было около 20 метров.

Женщина уже посинела и не подавала признаков жизни. Не раздумывая, ребята принялись оказывать первую медицинскую помощь. Перевернули тело лицом вниз, перегнули и трясли. Сами так и не поняли - оживили или нет, слышны были только хрипы и бульканье. Врач «скорой помощи» зафиксировал, что к моменту приезда «неотложки» у утонувшей дыхание восстановилось и было самостоятельное. А действия Игоря и Сергея были абсолютно правильными.

Людмила Рудакова в себя пришла только в больнице. Теперь она может узнать имена своих спасителей, двух хороших парней из 15-го цеха «Звездочки».

А пиво свое они на берегу Камбалицы тогда все-таки допили.

Владимир ЛАРИОНОВ