Вечерний Северодвинск
Номер от 26 июля 2002 г.

Проблемы решаемы
Так считает руководитель управления Пенсионного фонда в Северодвинске Наталья Лобашкова

В Северодвинске сегодня проживает более 60 тысяч пенсионеров. Еще несколько десятков тысяч наших земляков уже получили право на пенсию, но пока не достигли пенсионного возраста. Это значит, что вопросы пенсионного обеспечения в той или иной мере волнуют значительную часть жителей нашего города.

Сегодня в гостях у «Вечёрки» начальник управления Пенсионного фонда РФ по городу Северодвинску Наталья Лобашкова.

- Наталья Сергеевна, в декабре прошлого года Государственной думой был принят пакет «пенсионных» законов. Как следствие, сегодня управление, которое вы возглавляете, ведет оценку пенсионных прав граждан. Какие проблемы встречаются при проведении этого мероприятия?

- Да, в рамках нового федерального закона «О трудовых пенсиях в РФ» мы ведем оценку пенсионных прав и уточняем размер пенсий граждан по состоянию на 1 января 2002 года. Вместе с тем, закон снял ограничения на выплату пенсии в период работы. Как следствие, 19 тысяч работающих пенсионеров дополнительно сдали в наше управление справки о трудовом стаже, зарплате, количестве иждивенцев. Вполне понятно, что для обработки всех документов требуется время. Поэтому никаких волнений у горожан по поводу появившихся очередей быть не должно: в самое ближайшее время размеры пенсий для каждого человека будут уточнены.

- По новому законодательству, размер пенсии с 1 января 2002 года складывается из двух частей: базовой и страховой...

- В этом году при назначении пенсии вся страховая сумма, накопленная после 1 января, делится на 144 (число месяцев предполагаемого срока получения пенсии), а результат добавляется к базовой части. К слову сказать, если с начислением базовой пенсии особых хлопот не возникает, то вот со страховой... Особенно много вопросов с начислением у тех, у кого право на пенсию возникает с 1 января нынешнего года.

- Почему именно с ними?

- Сегодня возникла довольно странная ситуация. В Северодвинске есть ряд предприятий и организаций, которые, перечисляя не в полном объеме взносы в страховую часть пенсии, автоматически снижают ее размер своим работникам. Такая позиция мне, честно говоря, не совсем понятна. Ведь в соответствии с законом «Об обязательном пенсионном страховании в РФ», взносы должны своевременно и полностью (подчеркиваю это!) перечисляться в пенсионный фонд, где и распределятся пропорционально по индивидуальным лицевым счетам граждан, застрахованных в системе государственного пенсионного страхования. Поэтому пенсионерам нужно знать: если страховая часть их пенсии, рассчитываемая из фактически поступивших средств, стала меньше, то в этом виноват работодатель.

- Если уж заговорили о проблемах... Наталья Сергеевна, что сейчас происходит с графиком выплаты пенсий?

- До недавнего времени пенсии выплачивались строго: с 4 по 22 число каждого месяца. Сейчас в стране в целом, и у нас, в Архангельской области и в Северодвинске в частности, сложилась крайне сложная ситуация с собираемостью средств. Например, только северодвинское управление ПФ недополучило в прошлом месяце 75 млн рублей. Чтобы исправить это положение, Пенсионный фонд России и раздвинул рамки выплаты пенсий. Новый, скорректированный, график предусматривает выплату с 1 по 26 число. При этом по 40 процентов северодвинских пенсионеров будут обслуживаться в первую и вторую декады, а 20 - в третью. Все это привело к тому, что с 1 августа для каждого пенсионера дата получения пенсии сместится. Примерно на неделю.

Информацию о новой дате можно получить в отделениях связи и Сберегательного банка.

Беседовал Олег КОРОТКОВ