Вечерний Северодвинск
Номер от 26 июля 2002 г.

А в это самое время..
Достопочтенные обыватели предвкушали предстоящие радости празднования Дня ВМФ

Когда до праздника - рукой подать, дни, кажется, тянутся медленнее. В нашем городе День ВМФ - это нечто гораздо большее, чем праздник военных моряков. Это праздник души Северодвинска. И каждый год душа начинает томиться, а справный хозяин еще и еще раз проверяет загодя приготовленные припасы для угощения и закусок.

Закусить же найдется чем. Ныне в Северодвинске и Архангельске действует множество фирм по переработке птицы, мяса, рыбы в продукты, готовые к употреблению. Причем оборудование устанавливается самое современное. Стало быть, закусываем мы теперь совершенно на уровне мировых достижений food-индустрии.

Но мы не были бы поморами, если бы довольствовались только покупными разносолами. Природа расщедрилась. И заблаговременно разбросала по лесам красноголовики крепенькие. Кое-кто уже даже белых боровичков сумел намариновать.

Такие урожаи нам нынче нужны. Опять начались задержки с выдачей зарплат. С пенсиями какие-то непонятки неожиданно возникают. И все это на фоне жизнеутверждающих заявлений правительственных кругов: дескать, жить мы стали гораздо лучшее, даже в пересчете на реальную покупную возможность рубля. Только вот почему-то наш губернатор на этой неделе строжил муниципальную номенклатуру и грозно требовал немедленного погашения долгов бюджетникам. Даже обещал с работы поснимать часть всенародно избранных районных голов.

А еще Анатолий Антонович заставлял мэрию Архангельска и энергетиков аккурат к Дню Военно-Морского Флота дать в квартиры областного центра горячую воду. Вообще, ситуация на энергетическом фронте нашей области презабавнейшая. Энергетики задумали повысить свой прожиточный уровень и потребовали повышения тарифов. Все ветви областной власти дружно возмутились, и РЭК твердо ответил «нет». Правда, знающие люди почему-то не поверили в эту жизненную позицию и с предательским блеском в глазах вкрадчиво поясняют: к осени новые тарифы станут реальностью. Это по жизни так. У нас энергетиков жалеют.

Размышляя об энергетической политике, стоя под горячей струей душа, все же ловишь себя на мысли, что в данном вопросе на мэрских выборах мы проголосовали более правильно, чем наши архангельские братья и сестры. Вот только в вопросе празнования Дня ВМФ архангелогородцы нас постоянно обскакивают. Вот и на этот раз они ждут в гости иностранный военный корабль. На рейде Двины традиционно проходят морские парады и высадка десанта. Добрые слова в адрес моряков говорят высокие чины. И моряки слова эти слушают в качестве приглашенных гостей. Ибо, как ни верти, а город корабелов и военных моряков почему-то традиционно остается на периферии главных торжеств. А ведь, думается, именно в Северодвинске должен проходить этот праздник. Как, скажем, он проходит в Питере и Севастополе, а не в Москве и Киеве.

Впрочем, душа северодвинская найдет себе отдушину и сможет потешиться всласть. Какие наши тяжкие...

Юрий ЗОРИН