Вечерний Северодвинск
Номер от 26 июля 2002 г.

Чемпионат мира и... Ниагарский водопад
В Северодвинск они вернулись победителями

За месяц до отъезда в Канаду российские таэквондисты участвовали в тренировочном сборе в Северодвинске - это и принесло им успех на чемпионате мира по таэквон-до ГТФ.

Подопечные заслуженных тренеров России Николая Потеряева и Эдуарда Вязникова привезли из Торонто на родину 25 золотых, 8 серебряных и 8 бронзовых медалей. За награды боролись сильнейшие спортсмены из семнадцати государств. Соперниками россиян были таэквондисты из Канады, США, Шотландии, Греции, Германии, Южной Кореи...

Северодвинцы составляли основной костяк во взрослой, юношеской и юниорской сборных командах России. Вновь блеснула мастерством именитая Татьяна Кузнецова. В весе до 52 кг она уверенно заняла первое место - в тылях (формальных комплексах), масогах (поединках), в кьок-па (разбивании досок) и в парных тылях с Александром Тердуновым. В итоге северодвинка стала абсолютной чемпионкой мира среди женщин.

А звания абсолютного чемпиона мира среди мужчин добился северодвинец Сергей Соколов. В весе до 80 кг он победил в тылях, масогах, спец-технике (разбивание досок в прыжке). Наш Алексей Вьюхин был лучшим в весе до 63 кг в масогах. Мужская сборная России, в которую помимо Соколова, Тердунова и Вьюхина входили северодвинцы Андрей Смагин и Олег Патарая, заняла первое место в тылях.

Успешно выступили на канадской земле юношеская и юниорская сборные. В командном первенстве юноши заняли первое место в тылях и второе в масогах, а юниоры стали абсолютными чемпионами. Высокую оценку за профессионализм на чемпионате мира получили северодвинские судьи Алексей Афанасов, Вячеслав Паникар, Виктор Юрчук.

Сильное впечатление на северодвинцев произвел не только чемпионат, но и Ниагарский водопад.

Следующий чемпионат мира по таэквон-до ГТФ пройдет в Архангельске в 2004 году.

Валерий УТКИН