Вечерний Северодвинск
Номер от 26 июля 2002 г.

С лестницей на башню
Два дня спортсмены боролись в лично-командном зачете на открытом первенстве города

Первый день соревнований прошел на стадионе «Север». Сорок участников оспаривали первенство на 100-метровой полосе с препятствиями.

Первое место ушло в Архангельск, второе и третье заняли северодвинцы Алексей Орлов и Анатолий Агафонов (оба из УГПС-18, ПЧ-3 и ПЧ-1). В пожарной эстафете из семи команд первыми стали спортсмены 3-й пожарной части.

Самая интересная часть первенства - штурм четвертого этажа учебной башни. Среди многочисленных болельщиков был и начальник УГПС-18 полковник Александр Кознев со своими заместителями. Присутствие начальства, видимо, послужило хорошим стимулом для быстрого выполнения задания. Со скоростью молнии пронесся по 32-метровой дистанции 32-летний Анатолий Агафонов и так же быстро «взлетел» с четырехметровой лестницей весом 8,5 кг на четвертый этаж башни. Время, показанное мастером спорта из ПЧ-1, - 13.94 сек. (российский рекорд 13.34 сек.). Мастер спорта Олег Наталевич из УГПС-18 (ПЧ-3) во втором забеге показал второе время - 14.73 сек.

Все решил финал. Анатолий Агафонов «задержался» на втором этаже башни, и этой заминки Олегу Наталевичу было достаточно, чтобы на четвертом этаже отпраздновать победу.

В упражнении с выдвижной лестницей лучшее время - 12.98 сек. - показал дуэт Анатолия Агафонова и Сергея Ногинова (УГПС-18, ПЧ-1). Второе место заняли Олег Наталевич и Сергей Барболин из ПЧ-3, третье - Валентин Раков и Алексей Коптев из городской ПЧ-7.

В командном первенстве победила команда из УГПС-18

(ПЧ-1). Второе и третье места у ПЧ-3 и ПЧ-2 этого же управления.

Валерий УТКИН