Вечерний Северодвинск
Номер от 26 июля 2002 г.

Квартира для обычного героя
Он не выпустил баранку из рук, хотя снаряд оторвал ногу

Потерявшему на чеченской войне ногу милиционеру-водителю северодвинского батальона патрульно-постовой службы старшему сержанту Леониду Безногову администрация города выделила квартиру, сослуживцы обставили ее мебелью.

И он не выпустил баранку, нажал правой ногой «до полика», и так мы неслись по Грозному, пока не выскочили из зоны обстрела. Только тут Леня выключил зажигание и потерял сознание. Вот так спас нас всех.

Это случилось 27 февраля. Мы уже возвращались с выполнения боевой задачи. Подъезжаем к Грозному, вздохнули с облегчением, похлопали по плечу водителя, мол, молодец, Леня, классно машину вел. И вдруг - обстрел. Боевики палили со второго этажа нежилого дома. Один из снарядов, пробив ветровое стекло, угодил Леониду в ногу, пробил ее, ударился об пол. Смотрю - левая нога Лени лежит оторванная на полу, и он с недоумением смотрит на нее. А огонь - шквальный. Я взял его за плечо: «Жми, Леня! Жми!» - вспоминает один из сослуживцев Безногова.

За месяц служебной командировки в Чечне северодвинский милиционер-водитель участвовал в трех боевых операциях, но мина оборвала его службу. Сначала моздокский госпиталь, затем повторная операция в МСЧ-58.

Сослуживцы с болью встретили грустное известие о своем товарище. Окружили заботой, вниманием, был создан фонд помощи Безногову (какое роковое совпадение фамилии с обстоятельствами). В сборе средств участвовали и северодвинские, и архангельские милиционеры - все службы. Деньги поступили и от предприятий «Звездочка», Севмаш, «Севторгмебель», и просто от северодвинцев.

Даже работницы детского дома «Колибри» собрали деньги со своего небольшого заработка.

Администрация Северодвинска по ходатайству УВД выделила квартиру. Раньше Леонид жил с матерью в однокомнатной на улице Гагарина, теперь у него своя квартира на пр. Труда. На собранные деньги квартиру прекрасно отремонтировали, за что администрация УВД благодарит коллектив СМУ-4. Квартиру обставили на эти же деньги из фонда помощи: стенка, мягкая мебель, кухонный гарнитур, импортный телевизор, видик.

Леонид сейчас отдыхает в деревне. Пока осваивает отечественный протез, а как только пройдет адаптация, ему будет на деньги фонда приобретен импортный протез.

Тамара ШАШКОВА