Вечерний Северодвинск
Номер от 26 июля 2002 г.

Первый тост: «За тех, кто в море!»
Вот уже пять лет Анжелика Кологреева носит гордое звание «морячки»

И пятый год с полным правом отмечает День Военно-Морского Флота. Но нынешний праздник она впервые будет без мужа. Василий второй месяц бороздит моря и океаны. Конечно, Анжелика не останется в одиночестве. Не подумайте плохого: просто соберутся дружной компанией жен моряков.

Сядем с подружками на набережной. Споем «Морячку». Поднимем бокал за тех, кто в море. За Васю, конечно: мысленно буду рядом с ним. Часто бывает, что дни рождения или Новый год мы празднуем раздельно. «Ты на суше, я на море», - вздыхает Анжелика. - Да и в будни его не хватает. Все на женщине: девчонки и сантехнику сами ремонтируют, и детей за папу воспитывают... Психологически тяжело. Когда по полгода не видишь родного человека - даже запах его забываешь. А после возвращения первый месяц идет «притирка» - иногда с непониманием и ссорами. И только все наладится, как снова расставаться. Неизвестно, на сколько...

- То есть День ВМФ считаете своим праздником? - пытаюсь отвлечь Анжелику от грустных мыслей.

- А как же! Ведь судьба моряка целиком зависит от женщины, которая ждет его на берегу. Если он уверен, что дома есть верный надежный тыл, то спокойно несет свою службу.

У Василия тыл надежный.

Наталья ЕМЕЛЬЯНОВА